-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ЭКОНОМИКА И НАЛОГИ
23/04/2022

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл прошла стратегическая сессия

14 апреля 2022 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл под председательством руководителя Управления Гатиной Л.Н. и при участии сотрудников структурных подразделений налогового органа прошла стратегическая сессия на тему «Предотвращение угрозы банкротства. Способы и механизмы их реализации».

Тема предотвращения угрозы банкротства, особенно в современных социально-экономических условиях, является достаточно важной и актуальной, по-скольку банкротство должника, кроме негативных последствий для него самого, несет за собой риск нарушения прав и законных интересов его кредиторов, в том числе Российской Федерации, чьи интересы представляет уполномоченный орган – Федеральная налоговая служба, а также оказывает негативное влияние на экономи-ку страны в целом.
Одной из антикризисных мер, реализованных в последние годы Правительством Российской Федерации в целях оказания поддержки бизнесу и гражданам, стало введение моратория на банкротство.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Федеральный за-кон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» был дополнен ст. 9.1, предусматривающей право Правительства Российской Федерации, для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах), вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 №497 с 1 апреля 2022 года на территории Российской Федерации был введен мораторий на банкротство сроком на 6 месяцев. Ранее, в период пандемии коронавируса, похожий мораторий уже вводился. Он действовал с 6 апреля 2020 до 7 января 2021, и воспользоваться им могли только индивидуальные предприниматели и юридические лица, работающие в наиболее пострадавших отраслях экономики, а также системообразующие и стратегические предприятия, включенные в специализированные Перечни.

Новый мораторий, в отличие от предыдущего, распространил свое действие на граждан, в том числе предпринимателей, и юридических лиц (исключения предусмотрены лишь в установленных случаях, например, для застройщиков многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с долевым участием в строительстве, включенных в единый реестр проблемных объектов).

Введение моратория на банкротство и связанные с этим возможные риски, в т.ч. возникновение «латентного» банкротства и злоупотреблений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, а также поиск оптимальных путей для минимизации таких рисков и повышения эффективности взаимодействия с налогоплательщиками стали основными вопросами, рассмотренными на стратегической сессии Управления ФНС России по Республике Марий Эл.

По результатам стратегической сессии был сформирован перечень рекомендаций как для структурных подразделений налогового органа, в рамках эффективной реализации механизмов взаимодействия, так и для проведения информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками в целях предотвращения возникновения угрозы банкротства.
Источник и фото - пресс-служба УФНС России по Республике Марий Эл,
Мосунова Елена Владимировна
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    налоги
В налоговые органы Марий Эл поступило свыше 1300 заявлений на предоставление льготы по имущественным налогам
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл завершило информационную кампанию по информированию налогоплательщиков о возможности получения налоговых льгот для физических лиц и организаций, в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами имущественных налогов за 2022 год.
В Марий Эл продолжается декларационная кампания 2023 года
УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что продолжается декларационная кампания 2023 года. Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо не позднее 02 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 17 июля 2023 года.
В Республике Марий Эл стартовала декларационная кампания 2023 года
Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо до 30 апреля, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 17 июля 2023 года.
НОВОСТИ
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика