-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ЭКОНОМИКА И НАЛОГИ
21/04/2022

УФНС по Марий Эл: с 1 июля 2022 организации и ИП могут перейти на особый порядок уплаты налогов

УФНС России по Республике Марий Эл информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ с 1 июля по 31 декабря 2022 года организации и ИП вправе в добровольном порядке применять особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджет РФ Единого налогового платежа (ЕНП).
Единый налоговый платеж - это добровольная уплата нескольких налогов и взносов одним платежным поручением. При этом налогоплательщику не надо указывать вид платежа, срок его уплаты и другие реквизиты.

Для перехода на особый порядок уплаты налогоплательщикам необходимо осуществить совместную сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, по результатам которой не имеется разногласий, и в период с 1 по 30 апреля 2022 года подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП по ТКС.

Перечисленные денежные средства будут автоматически зачтены с соблюдением следующей последовательности в отношении обязанностей по уплате:
- недоимка – начиная с наиболее ранней даты ее выявления;
- налогов, авансовых, страховых взносов – с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов;
- пеней;
- процентов;
- штрафов.

Организации и ИП, применяющие особый порядок уплаты, обязаны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее, чем за пять дней до установленного срока уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Денежные средства могут быть перечислены в качестве ЕНП не только самим налогоплательщиком, но и иным лицом за него. При этом иное лицо не вправе требовать возврата уплаченной суммы их бюджетной системы Российской Федерации.
Использование ЕНП позволит создать более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, значительно сократит время на оформление платежных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении расчетных документов.
Источник - УФНС России по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    налоги
В налоговые органы Марий Эл поступило свыше 1300 заявлений на предоставление льготы по имущественным налогам
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл завершило информационную кампанию по информированию налогоплательщиков о возможности получения налоговых льгот для физических лиц и организаций, в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами имущественных налогов за 2022 год.
В Марий Эл продолжается декларационная кампания 2023 года
УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что продолжается декларационная кампания 2023 года. Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо не позднее 02 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 17 июля 2023 года.
В Республике Марий Эл стартовала декларационная кампания 2023 года
Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо до 30 апреля, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 17 июля 2023 года.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика