-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
01/04/2022

Глава Марий Эл провел совещание по вопросам возобновления деятельности Марийского нефтеперерабатывающего завода

В настоящее время завод вновь функционирует, его работа возобновилась.

Глава республики Александр Евстифеев напомнил участникам совещания, что поводом данной встречи стали возникшие ранее споры в связи с закрытием железнодорожных путей необщего пользования, что привело к приостановлению деятельности Марийского нефтеперерабатывающего завода.

«Стартом для нашего разговора стала хозяйственная переписка. В начале марта она началась с обращения в мой адрес со стороны начальника Горьковской железной дороги, где он рассказывал о том, что два хозяйствующих субъекта: владелец подъездных путей и Марийский нефтеперерабатывающий завод не могут договориться и оформить свои отношения гражданско-правовым договором. Кроме того, в прошлом году состоялось решение Арбитражного суда республики, где в резулятивной части прямо предписано владельцу подъездных путей не препятствовать хозяйственной деятельности НПЗ», - отметил Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл подчеркнул важность рассматриваемого вопроса, поскольку приостановление деятельности системообразующего предприятия республики грозит не только снижением налоговых поступлений в бюджет, но, главное, несет риски по выплатам заработной платы работникам, численность которых составляет 538 человек.

«Это основание позволило мне обратиться к прокурору республики, потому что контроль своевременной выплаты заработной платы – юрисдикция территориального прокурора. После этого продолжилась переписка с привлечением к рассмотрению этого вопроса антимонопольной службы. Спустя три дня поступило еще одно письмо в мой адрес от директора завода, где сказано, что гражданско-правовые отношения не формируются», - рассказал Александр Евстифеев.

Кроме того, на совещании было отмечено, что в прошлом году возникали споры по поводу тарифов, установленных Поволжской железнодорожной компанией на пропуск вагонов по подъездным железнодорожным путям. В 3 квартале 2021 года Минэкономразвития республики данные тарифы для Марийского НПЗ были значительно снижены, что позволило сократить затраты предприятия по оплате транспортных услуг более чем в 2 раза.

Министр промышленности, экономического развития и торговли республики Станислав Крылов проинформировал, что в середине февраля текущего года МНПЗ расконсервировал свои мощности и возобновил работу.

На предприятии проведен плановый ремонт оборудования, осуществлена очистка резервуаров от донных отложений, предпринимаются меры по сохранению работоспособного коллектива.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев обозначил, что достигнутые на сегодня договоренности между Марийским нефтеперерабатывающим заводом и Поволжской железнодорожной компанией важно оформить юридически на более длительный срок, сохранить для предприятия приемлемые условия по тарифам на транспортные расходы, обеспечить бесперебойную работу завода.​​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    марийский нефтеперерабатывающий завод
В Марий Эл прошли учения по ликвидации последствий разлива нефти
В Республике Марий Эл в период с 22 по 23 сентября проходили комплексные командно-штабные учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти и нефтепродуктов.
Учения проводились с целью совершенствования тактического мышления и практических навыков сотрудников пожарно-спасательных подразделений, умения быстро ориентироваться в сложной и меняющейся обстановке, формирования у личного состава морально-волевых качеств и психологической устойчивости, отработки взаимодействия со службами жизнеобеспечения.
Министр промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл посетил ООО «Марийский НПЗ»
3 июля состоялся рабочий визит министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Станислава Крылова на ООО «Марийский НПЗ».
ООО «Марийский нефтеперерабатывающий завод» - одно из крупнейших предприятий Республики Марий Эл, на котором сегодня трудится более 600 человек.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика