-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
17/02/2022

Марий Эл – в пятерке субъектов-лидеров РФ по дорожному строительству и формированию комфортной городской среды

Высокие рейтинговые показатели, а именно: 3 место по дорожному строительству, 5 место по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» говорят об активном развитии инфраструктуры в регионе и значительном повышении качества дорог за последние годы. Не сдает позиции республика и в вопросах экологии, занимая 2 место по реализации федерального проекта «Чистая вода» и 6 место – федерального проекта «Оздоровление Волги».

Промежуточные итоги реализации нескольких национальных проектов были подведены сегодня в ходе Совместного заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации и Коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

В заседании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, принял участие Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин напомнил, что Президентом страны Владимиром Путиным поставлен ряд стратегических задач национальных целей, которые необходимо достигнуть к 2024 и к 2030 годам. В частности, речь идет об улучшении жилищных условий граждан – не менее 5 млн. семей ежегодно и вводе жилья – до 120 млн. кв. метров в год.

«За предстоящие десять лет мы должны построить 1 миллиард квадратных метров жилья, то есть каждый пятый метр в стране должен быть новым. Кроме того, это повышение качества городской среды в 1,5 раза, приведение 85 процентов инфраструктуры дорожной сети в крупнейших агломерациях в нормативное состояние, и хотя этот показатель на 2030 год, но мы хотим к 2024 году его выполнить. Кроме того, обеспечим достижение еще одной указанной цели – более 50 процентов региональных дорог в нормативе в 2024 году, а к 2030 году этот показатель должен быть не менее 60 процентов. Вся наша работа – это не просто цифры. Мы делаем это для того, чтобы повысить комфорт и качество жизни людей, создать инфраструктуру для человека», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

В Марий Эл ввод жилья в 2021 году составил 371,957 тыс. кв. метров, что на 0,6% выше уровня ввода жилья аналогичного периода 2020 года. В настоящее время ведется строительство 61 многоквартирного жилого дома.

За период реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 571 территория, в том числе: 334 дворовых и 237 общественных территорий. Только в прошлом году благоустроено 85 территорий, в том числе 37 дворовых и 48 общественных территорий.

Город Козьмодемьянск был признан городом с благоприятной городской средой.

Кроме того, реализованы 3 проекта – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: «Набережная - душа г. Звенигово», «Козьмодемьянск – живой музей истории, экологии и традиционной культуры» и «Дубовая роща: парк городской культуры и экологии г. Волжск Марий Эл».

Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры ведется как в рамках национальных проектов, так и в ходе реализации индивидуальной программы социально-экономического развития республики. В частности, по данной программе запланирована модернизация 7 объектов водоснабжения и водоотведения и 1 объект теплоснабжения общей стоимостью 946,7 млн. рублей.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика