-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ЭКОНОМИКА И НАЛОГИ
07/02/2022

УФНС по Марий Эл: как получить социальный налоговый вычет на лечение

Фото: архив "ВП"
Согласно пункту 2 статьи 219 Налогового Кодекса РФ у граждан есть право на получение социального налогового вычета по суммам, уплаченным за назначен-ные врачом лекарства, медицинские услуги, оказанные налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и под-опечным в возрасте до 18 лет.

Свое право на вычет можно заявить на протяжении всего года, в том числе за предшествующие 3 года.

Чтобы воспользоваться социальным налоговым вычетом, гражданин должен:
- статус налогового резидента;
- получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения.

В состав социального вычета можно включить расходы на покупку лекарств, только если они назначены лечащим врачом и приобретены за счет собственных средств.

Размер вычета по суммам, уплаченным налогоплательщиком за свое лечение и членов семьи, предоставляется в совокупности не более 120 000 рублей в налого-вом периоде (за исключением вычетов в размере расходов на дорогостоящее лече-ние).

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская органи-зация или ИП, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Документы, необходимые для получения социального налогового вычета по суммам, уплаченным за лечение на основании декларации по форме 3-НДФЛ:
- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
- копия договора на оказание медицинских услуг;
- копия лицензии медицинской организации
- оригинал справки медицинской организации или индивидуального пред-принимателя об оплате медицинских услуг (в ней указывается стоимость медицин-ской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2);
- копии платежных документов, подтверждающих оплату налогоплательщи-ком медицинских услуг;
- копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, - если вы оплатили лечение членов своей семьи (например, ко-пия свидетельства о рождении или свидетельства о браке).
- если вы покупали лекарства, то понадобится рецептурный бланк, оформ-ленный медицинским работником, а также платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптечных организаций.

Социальный налоговый вычет на лечение может быть предоставлен налого-плательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту). Налогоплательщик предоставляет работодателю полученное в налоговом органе подтвержденное право на получение социальных налоговых вычетов по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 27.10.2015 N ММВ-7-11/473@.

Право на получение налогоплательщиком данного вычета подтверждается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления (форма по КНД 1112518) и документов, подтверждающих право на получение указанных социаль-ных налоговых вычетов.

Работодатель должен предоставить вам вычет начиная с месяца, в котором вы обратились к нему с указанными документами.
Источник - пресс-служба УФНС России по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    налоги
В налоговые органы Марий Эл поступило свыше 1300 заявлений на предоставление льготы по имущественным налогам
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл завершило информационную кампанию по информированию налогоплательщиков о возможности получения налоговых льгот для физических лиц и организаций, в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами имущественных налогов за 2022 год.
В Марий Эл продолжается декларационная кампания 2023 года
УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что продолжается декларационная кампания 2023 года. Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо не позднее 02 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 17 июля 2023 года.
В Республике Марий Эл стартовала декларационная кампания 2023 года
Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо до 30 апреля, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 17 июля 2023 года.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика