-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
03/02/2022

В Марий Эл обвиняемые в мошенничестве, связанном с маткапиталом, предстанут перед судом

Следственной частью следственного управления МВД по Республике Марий Эл окончено расследование уголовного дела в отношении троих жителей Горномарийского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

В ходе предварительного следствия установлено, что в марте 2019 года к 47-летней владелице государственного сертификата на материнский (семейный) сертификат обратился ее 40-летний родственник и предложил обналичить его. По совету знакомой они обратились к 44-летней местной жительнице, являющейся председателем потребительского кооператива, которая за денежное вознаграждение согласилась помочь с оформлением необходимых документов.

Обвиняемые сформировали пакет фиктивных документов, подтверждающих получение займа и приобретение за счет этих средств объекта недвижимости, находящегося в нежилой деревне и непригодного для жилья. Далее сельчанка предоставила в отделение Пенсионного фонда заявление о распоряжении средствами маткапитала, в котором указывалось о необходимости перечисления денег на расчетный счет кооператива.

После чего полученные обманным путем денежные средства злоумышленники распределили между собой.

В результате их противоправных действий Пенсионному фонду был причинен ущерб на сумму 453 тысячи рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    маткапитал
Больше многодетных семей Марий Эл смогут получать единовременную выплату регионального маткапитала
Многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума будут получать единовременную выплату материнского капитала в связи с рождением третьего или последующего ребенка.
В феврале у жителей Марий Эл вырастут пенсии и маткапитал (об индексации)
Как сообщается на сайте Государственной Думы Федерального Собрания, в феврале вступают в силу законы, касающиеся социальных выплат.

Так, с февраля можно будет рассчитывать на большую, чем было сумму материнского капитала.

Маткапитал будет проиндексирован по фактической инфляции — на 8,4%. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго — до 693,1 тыс. рублей. Об этом также сообщает источник с ссылкой на Telegram-канал Вячеслава Володина.
Жители Марий Эл в 2021 году получали также региональный маткапитал. Его получали семьи, в которых родился (усыновлен) четвертый или последующие дети.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика