-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
02/02/2022

Качество медпомощи для пациентов с COVID-19 в Марий Эл должно улучшиться

Такой вывод сделал Народный фронт в Республике Марий Эл, проанализировав промежуточные итоги онлайн-опроса населения о доступности медицинской помощи для амбулаторных пациентов с COVID-19.

Активисты Народного фронта намерены ознакомить региональный минздрав с результатами мониторинга, который стартовал на прошлой неделе.

Подавляющее число респондентов - в возрасте от 18 до 55 лет. Промежуточные результаты выглядят так: 80% прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19. Из них - 58% хотели защитить себя и семью от инфекции, 26% – утверждают, что пошли на прививку по требованию работодателя, и 23% – подтолкнули к этому ограничения на посещение общественных мест.

«Как мы видим, более половины опрошенных доверяют нашим российским вакцинам и видят в них защиту от коронавирусной инфекции. Это хорошо, но есть и проблемы, характерные и для других регионов страны. Это прежде всего нехватка кадров. Недавние длинные очереди вокруг йошкар-олинских поликлиник показали, что есть вопросы в работе самой системы, и их надо срочно решать», – отметил член регионального штаба НФ в РМЭ Валентин Севастьянов.

Он добавил, что люди могут дозвонится до регистратуры или колл-центров. Так, на вопрос «смогли ли вы дозвониться до медицинской организации за помощью?» отрицательно ответили лишь 16% опрашиваемых. Другое дело, что лишь небольшой процент больных может отметить при этом, что медицинский работник пришел на осмотр больного в тот же день или на следующий.

Есть проблема и с выдачей бесплатных лекарств. В период новой волны коронавируса, которая сейчас всколыхнула регион, многие лечатся на дому. Опрос тех, кто боролся с болезнью в родных стенах, показал, что лишь 27% больных были обеспечены бесплатными лекарствами. В основном люди сами ходили в аптеку за лекарствами (43%) либо их привозили родные и знакомые (44%).

В опросе может принять участие каждый. Для участия нужно пройти по ссылке https://nk.onf.ru/surveys/434. Итоги будут направлены в минздрав Республики Марий Эл.
Региональное отделение
Общероссийского общественного движения
"НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" в РМЭ
Фото Т.Курмаевой
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика