-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ТРАНСПОРТ
19/01/2022

Развитие железнодорожной инфраструктуры в Марий Эл: перспективы

Фото: архив "ВП"
12 января состоялась встреча Главы Марий Эл Александра Евстифеева и начальника Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергея Дорофеевского.

Стороны обсудили вопросы развития транспортного сообщения республики с другими регионами России, а также вопросы безопасности пассажирских и грузовых перевозок.

Глава региона отметил, что между Правительством республики и руководством Горьковской железной дороги установились давние партнерские отношения.

«В работе у нас возникло полное взаимопонимание, не было какой-либо ситуации, когда мы бы друг друга не услышали. Целый ряд вопросов решен. Например, в 2017 году мы обращались к Горьковской железной дороге за помощью. Я говорю, в частности, о пассажирских перевозках автобусным сообщением. Компания пошла нам навстречу, предоставив в безвозмездную аренду часть железнодорожного вокзала. 24 января мы запускаем новый автовокзал. Без малого 5 лет жители и гости Марий Эл пользовались железнодорожным вокзалом в том числе и как автовокзалом. За это Вам и от Правительства республики, и от жителей и гостей большое спасибо», – обратился Александр Евстифеев к Сергею Дорофеевскому.

Глава Марий Эл поднял важные вопросы, касающиеся электрификации и продления железнодорожной ветки Зеленый Дол - Яранск до станции Котельнич в целях устранения разрыва в железнодорожном коридоре «Север - Юг» и соединения северной и южной железнодорожных веток Транссибирской магистрали. Александр Евстифеев напомнил, что данный вопрос рассматривался в Совете Федерации в 2018 году во время проведения Дней Республики Марий Эл.

«Речь идет о развитии той железнодорожной ветки, которая функционирует уже много лет, но до сих пор не электрифицирована. Это затратная тема, здесь имеет значение вопрос экономики. Мы все хорошо помним выступление Президента страны, когда Владимир Владимирович Путин высказался о том, что нужно оптимизировать межсубъектные коммуникации, связывать регионы, и здесь, конечно, возникает еще один вопрос, который напрямую связан с первым - строительство дополнительной железнодорожной ветки. В 2018 году в Совете Федерации при участии сенаторов от всех субъектов, в том числе от Татарстана, Марий Эл и Кировской области, обсуждался вопрос социально-экономического развития Республики Марий Эл. Этот вопрос нуждается в проработке. Думаю, Вам эта тема известна, и у Вас по этому поводу есть сложившаяся или формирующаяся позиция», – акцентировал Александр Евстифеев.

Начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» отметил, что развитие железнодорожной ветки – вопрос дорогостоящий и для его решения необходима поддержка Правительства РФ.

«Что касается электрификации участка, это направление нужно рассматривать с двух сторон – это реконструкция и строительство железнодорожного полотна, протяженностью 130 километров. Мы понимаем, что сегодня электрификация дает многое: электрические сети, экологический транспорт. Этот вопрос нужно будет с Правительством урегулировать. Предложение интересное», – подчеркнул Сергей Дорофеевский.

Стороны обсудили важную тему, касающуюся транспортной безопасности. Начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» рассказал о планах по строительству вокруг территории железнодорожного вокзала 3D забора.

«Сегодня есть вариант построить забор 3D, который позволяет обеспечить транспортную безопасность, не допускать посторонних. Проработки есть, мы понимаем, как это можно сделать», – подчеркнул Сергей Дорофеевский.

В связи с открытием нового здания автовокзала в Йошкар-Оле начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» попросил учесть логистику между железнодорожным вокзалом и новым автовокзалом.

В ходе встречи речь также шла о реконструкции фасада здания железнодорожного вокзала. Поскольку объект является памятником архитектуры регионального значения, то для выполнения ремонта требуется провести дополнительные изыскательские работы, это, в свою очередь, влияет на стоимость: цена увеличивается в несколько раз.

«Пассажиропоток растет, развивается внутренний туризм. Желающих приехать и отдохнуть будет достаточно, и нам нужно к этому готовиться», - добавил Сергей Дорофеевский.

Глава Марий Эл поручил Первому заместителю Председателя Правительства республики проработать вопрос снижения стоимости реконструкции фасада в рамках соответствующих требований.

Новость по теме:
В Волжске с 20 мая прекращает работу пригородная железнодорожная касса (2020 г.)
Маршрут поезда «Бирюли-Волжск» сократится с 1 октября
(2021 г.)
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    ржд
Пассажирское ж/д сообщение между Йошкар-Олой и Казанью возобновится с 3 марта
Ранее поезда сообщением Казань – Йошкар-Ола – Казань были сезонными и ежегодно назначались с апреля по октябрь. Ввиду востребованности данного маршрута Горьковская железная дорога совместно с правительством Республики Марий Эл приняли решение сделать обращение поездов круглогодичным.
Поезд Деда Мороза приедет на Горьковскую железную дорогу
Путешествие по Горьковской железной дороге Поезд Деда Мороза начнет 3 декабря со станции Нижний Новгород, в этот же день он посетит станцию Арзамас-2. Затем поезд сделает остановки на станциях Чебоксары (4 декабря), Йошкар-Ола и Казань (5 декабря), Ижевск (6 декабря). Кроме того, поезд посетит станции Ковров и Владимир (13 января), а также Киров (14 января).
Перевозки двухэтажными поездами на Горьковской железной дороге выросли на 37% в январе – сентябре 2022 года
Отметим, в состав фирменного поезда №57/58, соединяющего Москву со столицей Республики Марий Эл, двухэтажные вагоны вошли в апреле текущего года. И с момента запуска в них было перевезено порядка 210 тыс. пассажиров.
В октябре сократится маршрут поезда «Бирюли-Волжск»
График движения пригородных поездов ППК «Содружество» изменится в связи с переходом на зимний период.
Так, с 17 октября также сокращается маршрут следования пригородного поезда № 6479 Бирюли – Волжск. Поезд будет следовать сообщением Бирюли – Краснозаринск действующим расписанием. Отправление со станции Бирюли в 18.27, прибытие на станцию Краснозаринск в 20.22 ежедневно.
НОВОСТИ
Дмитрий Чернышенко рекомендовал обновить стратегию развития туротрасли в Марий Эл
В Волжске (Марий Эл) на "Богатырских игрищах" девушки не уступали парням
В Республике Марий Эл будет создан фиджитал-центр
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика