-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
18/01/2022

Не стало ученого, поэта, коллекционера…

Фото ВП
Скорбим о невосполнимой утрате. Город Волжск (Марий Эл) потерял гражданина, ученого, поэта, художника и просто замечательного человека.

После продолжительной болезни ушел из жизни Шадрин Леонид Федорович.

Главное занятие жизни Леонида Федоровича – геология. Увлеченный и от природы любознательный еще в школе начал он свое знакомство с удивительным миром минералов.

После окончания школы учился в Свердловском горном институте на геологоразведочном факультете. Его трудовая деятельность была сопряжена с работой в геологических службах на Полярном, Северном, Среднем и Южном Урале, в Алтае – Саянской области, в Красноярском крае, в Туве, в Эстонии, в Татарстане. В 1979 году он защитил кандидатскую диссертацию. За это время выросла семья, жена, сын, две дочери, которые всегда и во всем были его надежной опорой.

Выйдя на пенсию, Леонид Федорович оставался неутомимым тружеником. В 2019 году, в научном журнале «Известия Уральского государственного горного университета» (того самого, где учился Л. Шадрин) вышла его статья «Эдиакарская фауна в древних толщах Полярного Урала», материал которой позволит ученым с большей точностью определить возраст Уральских гор.

Долгое время он был участником литературно-поэтического клуба «Зеленая лампа», который объединял волжских поэтов и композиторов.

Все свободное время Леонид Федорович посвящал любимому делу – коллекционированию – от палеонтологии до мхов и лишайников. Все это он успел передать Волжскому краеведческому музею, большим помощником которого являлся на протяжении многих лет. Каких только выставок из его коллекций не было представлено в выставочных залах музея!

Он всегда был неравнодушным, беспокойным человеком, активным участником культурной жизни города.

Город Волжск потерял гражданина, ученого, поэта, художника и просто замечательного человека.
Выражаем соболезнование детям, внукам, правнукам, всем родным.

Гражданская панихида и прощание с покойным состоятся сегодня, 18 января, в 11 часов по адресу: ул.Ленина, 64.

Памяти Леонида Фёдоровича Шадрина.

Достойный человек своей страны
Ушёл от нас январским серым днём.
Как мало тех, кто людям так нужны,
И помнить будем мы всегда о нём!

Он в этой жизни многое успел:
Общественник, геолог и поэт.
Не перечесть хороших, ярких дел,
Что он свершил, оставив добрый след!

Эдуард ПЛАТОНОВ
Нравится
+10
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск
В Волжске (Марий Эл) третий год работает первый и единственный в Марий Эл вытрезвитель
Сотрудники учреждения обращаются к волжанам с просьбой: если вы увидели нетрезвого человека, который уже не может себя контролировать, вызывайте полицию. Сотрудники правопорядка знают, что делать в подобных случаях.
В Волжске (Марий Эл) жители одного дома возмущены тем, что у подъезда устроен "собачий городок"
«Тревожный сигнал с улицы Шестакова, 14»
Именно так озаглавила свое обращение в редакцию наша читательница. Много лет она вместе с другими жильцами борется за порядок и безопасность у своего дома...
В Волжске (Марий Эл) на улице 107-й Бригады в жестком ДТП с иномаркой пострадал питбайкер
Сегодня около 12:15 у д.6 по ул. 107 Бригады г. Волжска (Марий Эл) 34-летний водитель, управляя автомашиной Suzuki совершил столкновение с питбайком под управлением 18-летнего молодого человека.

В результате ДТП водитель питбайка с травмами был госпитализирован.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика