-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | НА СЕЛЕ
17/12/2021

Как жители д.Учейкино (Марий Эл) добились строительства ФАПа

Инициатива — движущая сила… С этим не поспоришь. Сегодня многие преобразования «заявляют» активисты. Возьмём, к примеру, жителей д.Учейкино, которые добились строительства ФАПа.

В сентябре здесь состоялось торжественное открытие нового медпунк-та — значимое событие для всей окрестности. Построили его практически за три месяца в рамках программы модернизации первичного звена здраво-охранения, рассчитанной на 2021-2025гг. Хотя, еще в начале года строи-тельство объекта в списке не значилось.

Всё началось после публикации в социальных сетях фотоматериалов о несоответствующих санитарных условиях, в которых вынуждены работать медики д.Учейкино. Итог — опечатанные двери сотрудниками санэпидстанции.
Что скрывать, сложившаяся ситуация, действительно, наводила тихий ужас…

— В 80-е годы ФАП располагался в щитовом колхозном доме по ул.Молодёжная, — рассказывает экс-староста деревни Тамара Янцитова, работающая в то время санитаркой. — Зимой было очень холодно. Пол ледяной — здание стояло на болотистом месте. Отопление печное. Печь, скорее всего, от нагрузок «трещала» по швам. Иногда в три часа ночи приходилось идти топить её, чтобы помещение успело нагреться к приезду врача из Волжска.

Затем медиков переселили в местную школу — учеников стало меньше, появился свободный «угол». Когда образовательное учреждение функционировало, было тепло и комфортно. Но стоило его закрыть, нарисовалась прежняя картина. Установили электрический котёл, но тот, видимо, не справлялся со своей главной задачей. Плюс, воду пришлось носить вёдрами. Кроме того, со слов местных, зимой подходы к бывшей школе не чистились, добираться приходилось едва ли не по огородам.
После официального закрытия, как говорит медсестра Р.Фёдорова, пациентов обслуживали на дому. Приезжал и выездной ФАП, специально оборудованный автобус. Одним словом, медицинские услуги продолжали оказывать, но в «полевых» условиях.
Долго не мешкаясь, в дело вмешались неравнодушные активистки — Тамара Янцитова, Маргарита Щеглова, Ефросинья Дурманаева. Не стали ждать у моря погоды и начали трубить во все трубы. Писали письма с просьбой решить вопрос главам администраций, депутатам, в Волжскую ЦГБ, Министерство здравоохранения, встречались с прокурором…

В итоге их услышали и приняли меры. Строительство объекта вне очереди включили в программу.

Сегодня в современном здании тепло, светло, уютно. Предусмотрены все условия для оказания оперативной первичной помощи — смотровой и процедурный кабинеты, оборудование, компьютерная техника. Заведует учреждением профессионал своего дела, опытная Лидия Степанова.

— Обслуживаем население близлежащих деревень — Учейкино, Да-нилкино, Чапейкино, Малый Олыкъял, Пинжан Кукмор, Верхний Азъял. Все-го 520 человек. В основном это люди пенсионного возраста с соответству-ющими возрастными жалобами. Оказываем доврачебную помощь, прово-дим профилактические прививки, назначения врачей и т.д, — говорит ме-дицинская сестра Раисия Ивановна с 32-летним стажем. — Пациенты очень довольны новым помещением. Некоторые просто заходят посмотреть… И выражают благодарность Правительству республику за поддержку и со-действие в скором разрешении вопроса.
Нововозведённое строение радует глаз, согревает душу и вселяет уверенность, что при необходимости помощь придёт вовремя.

Ранее сообщалось: Как жители д.Учейкино (Марий Эл) добились строительства ФАПа

Опубликовано в газете "ВП" от 1.12.2021 г.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика