-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
10/12/2021

Договоренности с Российским экспортным центром, достигнутые на Петербургском международном экономическом форуме, приносят Марий Эл свои результаты

В рамках работы Международного экспортного форума «Сделано в России-2021», который сегодня проходит в Москве, Глава Марий Эл Александр Евстифеев принимает участие в стратегической сессии «Развитие экспорта - Развитие территории».

Среди участников мероприя​тия – Первый Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, высшие должностные лица субъектов страны.

В рамках сессии рассматривается роль региональных властей в развитии экспорта, его влияние на развитие МСП и экономическое развитие регионов. Участники сессии обсуждают необходимые инструменты донастройки единой системы продвижения экспорта, обмениваются «лучшими практиками». По итогам стратегической сессии будут выработаны предложения по необходимым решениям, направленным на обеспечение развития экспортной деятельности, устранение «разрывов» в клиентском пути экспортеров в рамках взаимодействия институтов поддержки и взаимодополненности инструментов поддержки.

Правительством Республики Марий Эл оказывается всесторонняя поддержка для развития экспортной деятельности.

Одним из ключевых инструментов развития экспортной деятельности в республике является Агентство инвестиционного и экспортного развития, выполняющее функции центра поддержки экспорта в регионе.

Агентство создано в целях содействия в реализации инвестиционных проектов, развития внешнеэкономической деятельности, увеличения объемов экспорта товаров, работ и услуг субъектов малого и среднего бизнеса республики, а также для вовлечения новых организаций в экспортную деятельность и расширения географии поставок. Агентство оказывает широкий спектр услуг экспортно ориентированным компаниям, в том числе услуг по сопровождению экспортного контракта, подбору иностранного покупателя, организации бизнес-миссий, участию в международных выставках, размещению информации на электронных торговых площадках и др. Также Агентство организовывает мастер-классы, семинары и другие обучающие мероприятия для участников ВЭД.

В 2021 году услугами Агентства воспользовались 77 экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, при поддержке Агентства 14 организаций республики заключили 50 экспортных контрактов на общую сумму 1,3 млн. долл. США.

Пандемия новой вирусной инфекции COVID-19 повлияла и продолжает оказывать сдерживающее влияние на реализацию мероприятий в сфере внешнеэкономической деятельности. Однако бизнес стал активнее работать над развитием онлайн-продаж, в том числе на международных и российских торговых площадках.

Значительную роль в поддержке экспорта играет АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) - государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.

Между Правительством Республики Марий Эл и акционерным обществом «Российский экспортный центр» в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития российского несырьевого экспорта по каналам электронной торговли.

При организационной и методологической поддержке РЭЦ осуществляется реализация регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Региональным проектом предусмотрено внедрение в Марий Эл Стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах Российской Федерации, способствующего совершенствованию институциональной экспортной среды и активизации экспортной деятельности в регионе.

В рамках реализации Регионального экспортного стандарта в настоящее время ведется работа по формированию состава управленческой команды по развитию экспортной деятельности в республике, обучение которой планируется в 2022 году.

Республика Марий Эл входит в число регионов, реализующих на своей территории через центр поддержки экспорта совместно с АНО ДПО «Школа экспорта АО «РЭЦ» программу «Экспортный форсаж». Всего завершили курс команды 19 организаций из г. Йошкар-Олы, г. Волжска, Сернурского района, 8 из них по итогам обучения заключили новые экспортные контракты. В настоящее время проводится обучение третьего потока участников программы, которое планируется завершить в январе 2022 года.

Правительство Республики Марий Эл регулярно поддерживает деловые контакты с РЭЦ по вопросам развития экспорта и проведения совместных мероприятий. До делового сообщества республики на регулярной основе доводится информация о финансовых и нефинансовых мерах поддержки экспорта со стороны РЭЦ и организуемых для экспортеров обучающих мероприятиях.
Совместно с РЭЦ проводится последовательная работа по увеличению количества новых экспортеров в республике, в том числе за счет активного привлечения к экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика