-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
01/12/2021

АПК «Безопасный город» в Марий Эл: на развитие - более 18 млн рублей

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Ключевой вопрос повестки – меры, принимаемые в субъектах ПФО по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В работе совещания совместно с руководителями регионов округа приняли участие временно исполняющий обязанности Министра МЧС России Александр Чуприян, Первый заместитель председателя Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Александр Браверман, генеральный конструктор АПК «Безопасный город» Оксана Якимюк, руководитель проектного офиса «Безопасный город» Государственной корпорации «Ростех» Андрей Мишурный.

Игорь Комаров, начиная работу совещания, отметил, что Президентом России поставлена задача по построению в стране комплексной системы технических средств, способных спрогнозировать чрезвычайные ситуации, обеспечить безопасность населения и нормальное функционирование объектов инфраструктуры на территории регионов.

«Разработана и утверждена концепция построения и развития АПК «Безопасный город», в рамках реализации которой проделана значительная работа и нормативно-правового, и организационного характера, как на федеральном, так и региональном уровнях. В целях финансирования мероприятий в 7 субъектах ПФО приняты отдельные региональные подпрограммы по построению АПК «Безопасный город». Всего, в 14 субъектах округа определены 123 пилотных муниципальных образования по созданию и внедрению АПК «Безопасный город», - уточнил полномочный представитель Президента России в ПФО.

Александр Чуприян отметил, что, несмотря на отдельные достижения, в целом работа субъектов округа по построению АПК «Безопасный город» и взаимодействие с федеральным центром требует активизации.

«В 2021 году МЧС России с субъектами Приволжского округа проведен ряд совместных мероприятий – стратегические сессии в рамках Конференций, рабочие встречи и совещания, практические выезды для оказания методической помощи. На 2022 год запланирована большая работа, от регионов мы ожидаем высокой активности и взаимодействия с федеральным центром. Рассчитываем, что результатом такой совместной работы должен стать переход к практическим мероприятиям с учетом разрабатываемых федеральных стандартов», - рассказал временно исполняющий обязанности Министра МЧС России.

По мнению Александра Чуприяна и Игоря Комарова, ключевыми факторами, ограничивающими темпы построения «Безопасного города» и его ввода в эксплуатацию являются отсутствие достаточной нормативной базы, необходимость стандартизации и централизации технических и организационных аспектов, недостаточность средств регионов и муниципальных образований на эти цели.

В Марий Эл в настоящее время функционирует комплекс видеонаблюдения, который включает в себя 294 видеокамеры. Архив системы позволяет хранить видеоинформацию в течение 30 суток.

Сегмент видеонаблюдения АПК «Безопасный город», функционирующий на территории г. Йошкар-Олы, позволяет в режиме реального времени наблюдать за обстановкой в городе.

Финансирование мероприятий осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с подпрограммой «Построение и развитие системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город» в Республике Марий Эл».

В этом году на выполнение мероприятий по восстановлению, обслуживанию и дальнейшему развитию систем видеонаблюдения из республиканского бюджета дополнительно направлено более 18 млн. рублей. За счет выделенных бюджетных средств произведена замена неисправных камер видеонаблюдения, установка 22 дополнительных видеокамер и 3 комплектов серверного оборудования с программным обеспечением в Центре обработки данных республики.

Камеры видеонаблюдения приобретены и установлены в местах массового пребывания людей с проведением публичных мероприятий. Кроме того, к существующей системе видеонаблюдения подключена 21 видеокамера сторонних организаций.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    видеонаблюдение
«Ростелеком» представил умный дом на выставке-ярмарке в Марий Эл
«Ростелеком» принял участие в выставке-ярмарке «Сделано в Марий Эл». Мероприятие прошло при поддержке министерств промышленности и сельского хозяйства и союза торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика