-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
30/11/2021

Более 43 млн рублей на расчистку русла р.Малая Кокшага в столице Марий Эл: получено заключение экспертизы

Фото: Олег Коротков
В 2020 году за счет субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений разработана проектно - сметная документация «Расчистка русла р. Малая Кокшага в районе Ширяйково г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл», получено положительное заключение экспертизы.

В Росводресурсы направлено предложение о включении данного мероприятия в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Мероприятие планируется реализовать в 2023 - 2025 годах при выделении дополнительных лимитов из федерального бюджета в виде субвенций. Стоимость мероприятия в соответствии с разработанным проектом составляет 43 374,44 тыс. рублей.

Мероприятие имеет большую социальную значимость, так как река Малая Кокшага протекает в черте г. Йошкар-Олы - столицы Республики Марий Эл и является источником хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. В результате реализации мероприятия будут улучшены экологические условия проживания около 6 тыс. человек, площадь расчищенного участка реки составит 3,5 га (длина участка расчистки по периметру - 1140 м, объем изымаемых донных отложений 50,01 м3).

Справочно: Наличие органических веществ в воде и в донных отложениях способствует массовому развитию различных обрастаний на подводных предметах, ухудшается кислородный режим водного объекта. При ухудшении кислородного режима значительно возрастает бактериальное загрязнение реки. Повышенные концентрации фосфора и калия приводят к эвтрофности водотока.

Работы по расчистке русел рек от иловых отложений и топляков осуществляются с целью восстановления «живого» русла реки, что в свою очередь, вернет предназначенную природой способность реки к самоочищению.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика