-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | НА СЕЛЕ
13/11/2021

Как жители Волжского района (Марий Эл) пытаются возродить родную деревню...

Кристина Изергина
Журналист газеты «Волжская правда»
Деревня Малый Олыкъял… Жизнь здесь просыпается ранней весной, а зимой уходит в «глубокую дрёму». Её связь с «большой землёй» поддерживают две семьи.

От инициативы до реализации
Расположена в 55 км от Волжска, недалеко от д.Учейкино, некогда центра сельского поселения. Её окрестности отличаются богатым ландшафтным разнообразием. Природа не скупилась и одарила местность живописными «сюжетами» — густыми лесами, пестреющими лугами, извилистой речушкой, горными возвышенностями…
Малая родина всегда зовёт и греет душу тлеющей свечой. Даже будучи в сотнях километрах, напоминает о родительском доме, родных и любимых с детства местах.
Девять лет назад сюда вернулся уроженец деревни Е.М.Кириллов. Военный медик. За 23 года службы вместе с семьёй пребывал в различных военных городках. На их счету семь переездов. С 1990 года жили в Сызрани, в 2012-м обосновались в Волжске. Сегодня с ранней весны и до поздней осени Кирилловы дачуют в деревне. Четыре года назад на месте сгоревшего родительского дома построили новый бревенчатый.
— С супругой здесь практически одни — из девяти имеющихся домов, шесть пустуют. Компанию составляет семья Ефимовых, которая приезжает каждые выходные, — говорит Егор Михайлович. — А зимой тишина.
Несмотря на удалённость от центра поселения, малочисленность населения, отсутствие элементарных благ современности — газа, водоснабжения и т.д. — населённый пункт, расположенный на границе с Татарстаном, продолжает жить. Благодаря её жителям. Не зря говорят, спасение деревни — дело рук её обитателей.
— Многое зависит от инициативы — движущей силы преобразований, — считает волжанин. — К примеру, в прошлом году своими силами благоустроили территорию родника — единственного источника питьевой воды. Собрали средства и закупили необходимые стройматериалы. Возвели каркасное строение из профнастила, сделали большие окна, постелили пол. Продолжаем обустраивать удобный подход — скашиваем заросшую траву, старыми кирпичами укрепляем дорожку, высаживаем различные цветы и кустарники. Глаз радуется.
Если с питьевой «велосипед изобретать» не пришлось, то для полива придумали нехитрую схему. Кстати, Кириллов планировал пробурить скважину во дворе, но из-за состава почвы, несоответствующего для данных работ, отказался от идеи. В итоге в трёхстах метрах от улицы вниз по склону, где вода бьёт ключом, бульдозером выкопали яму и установили бетонные кольца. Получилось импровизированное хранилище воды, пригодной для полива огорода. Огромную помощь в этом деле оказали дружные и трудолюбивые Ефимовы — пятеро братьев. Именно благодаря им, со слов соседей, деревня еще долго будет жить.
Таким образом, решили вопрос с водоснабжением. Что же касается обогрева домов, как и в старину, пользуются печным отоплением. Все остальные удобства — на улице. Вот и нюансы «сельского шика», которыми деревенских жителей не испугать.

Всем миром
По дороге в Малый Олыкъял удалось встретиться и пообщаться с экс-старостой соседней д.Учейкино Тамарой Янцитовой. Более 12 лет исполняла обязанности «деревенского головы». Нынче сдала свои полномочия. Говорит, отработала (ей 76 лет), да и молодым нужно место уступать.
Во время своего «правления», предприимчивая и неугомонная, Тамара Ивановна всегда была на передовой сельских проблем и способствовала их разрешению. Благодаря её активной жизненной позиции большинство лежащих неподъёмным грузом вопросов сдвинулось с мёртвой точки.
Два года назад под её чутким руководством селяне взялись за обустройство погоста в Малых Олыкъялах. К таким местам всегда относятся с почтением, стараются содержать в порядке и благоустраивать. Возле центрального входа рядом с часовенным столбом соорудили небольшое строение, где можно зажечь свечи, помянуть усопших, укрыться от непогоды. Стройматериалы закупили на собранные всем миром средства. Зимой по инициативе жителей для обогрева помещения приобрели металлическую печь. Опять же, на финансы «народного кошелька».
С лёгкой руки Т.Янцитовой решились и на строительство ограждения вокруг кладбища. Около шести лет назад благое дело начала мать похороненного здесь Героя России Валерия Иванова, Нина Николаевна. На выделенные ею средства одну сторону погоста огородили сеткой рабицей. Также возвели пешеходный мост через речку, разделяющую Малый и Большой Олыкъял.
Остальная часть территории сегодня практически оголена. Деревянное, покрытое зелёной плесенью ограждение на ладан дышит — местами повалилось, где-то и вовсе пусто, лишь бетонные столбы напоминают о его существовании. Реанимировать забор — отдать дань памяти и уважения предкам — решили на сельском сходе. В «общий котёл» скинулись жители деревень Чапейкино, Данилкино, Учейкино, Пинжан Кукмор, Малый и Большой Олыкъял. Только с Учейкинского куста Тамара Ивановна собрала 54 тысячи рублей… Но что-то пошло не так. Приболев, она передала эти целевые средства в администрацию поселения, мол, пусть начнут подготовительные работы.
— И вот прошло уже два года, но никаких подвижек нет. Стройматериалы, особенно железо, подорожали в два раза. Строительный сезон вновь пролетел «как фанера над Парижем», — вздыхает бывшая староста. — Поступило предложение на эти деньги огородить, хотя бы, новый ФАП в центре деревни. А с погостом, видимо, придётся подождать (разводит руками).
Судьбу доверенной суммы и причины бездействия глава администрации Петъяльского поселения Геннадий Романов никак не прокомментировал — упорно продолжает не отвечать на телефонные звонки и сообщения. Что ж, возможно, селянам удастся вывести его на предметный разговор и задать интересующие вопросы, а ему — оправдать оказанное доверие.

Дорога не роскошь, а необходимость
В ходе беседы обнажилась ещё одна проблема — состояние дорог. Хотя дорожным вопросом никого не удивишь, но напоминать о ней следует…
Попасть в Малый Олыкъял в хорошую погоду не составляет труда. А вот в весенне-осеннюю распутицу не проедешь, приходится заезжать через Пинжан Кукмор и еще около километра полем. В 2017-м в деревне половину улицы покрыли щебёнкой (состоит только из одной улицы). Оставшаяся часть по сей день дожидается своего часа. Один из местных предприимчивых жителей каждый год своими силами метр за метром укрепляет и обновляет полотно. Но конечный отрезок, протяженностью около 200 метров, пока еще в ямах и колдобинах, объехать которые в дожди — настоящее испытание.
Кстати, сам Кириллов также не остаётся в стороне и старается обустроить въезд — камнями и щебнем подсыпает глиняные участки. А зимой сюда не проехать. Заметает так, что машину приходится оставлять в Пинжан Кукморе и добираться пешком по сугробам. «Романтика», — улыбается Егор Михайлович. И продолжает надеяться, что кукморский участок дождётся ремонтных работ.
За годы жизни в родной стороне, как признался, осознал одну важную закономерность и убедился в правильности пословицы, что под лежачий камень вода не течёт. Только сообща и совместными усилиями можно добиться перемен, ведь один в поле не воин. Особенно необходимы содействие и помощь администрации поселения, задача которой защищать и выступать за интересы селян. Как считает Е.Кириллов, формула благоустроенной жизни — это проявленная инициатива населения, поддержанная местной властью.
PS. Надеюсь, здесь придут к «общему знаменателю» и реализуют намеченные планы.

Опубликовано в газете "ВП" от 13.10.2021 г.


Ранее сообщалось: https://www.vpgazeta.ru/article/124222
Кристина ИЗЕРГИНА
Фото автора
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика