-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
08/11/2021

В Марий Эл ужесточили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией

С сегодняшнего дня в Марий Эл вводится режим самоизоляции для неработающих лиц в возрасте 60 лет и старше, которые не вакцинированы против коронавируса или не перенесли в течение последних шести месяцев указанное заболевание, а также для неработающих лиц, имеющих некоторые хронические заболевания.

Кроме того, внесены изменения​ в редакцию действующего постановления Правительства Марий Эл, согласно которым заполняемость театрально-зрелищных учреждений культуры, кинотеатров и театров снижена с 70 до 50 процентов от имеющихся мест.

Об этом сегодня в ходе проведения очередного заседания Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики сообщил Глава региона Александр Евстифеев.

«Обращаясь к жителям и руководителям хозяйствующих субъектов от имени Оперштаба, хочу сказать, что необходимо соблюдать все установленные ограничения. По возможности инициативно распространить действие QR-кодов на все виды деятельности, не только на те, которые сегодня установлены перечнем, руководитель Роспотребнадзора предлагает нам, это и общественное питание, сфера услуг, включая работу банков, отделений почты, гостиниц и так далее. Напоминаю, действие указа меньше чем через три недели заканчивается, и, если у нас будет положительный результат, будет снижен перечень ограничений. Если мы не достигнем достойного улучшения ситуации с ковид в республике, значит, ограничения будут продлены сразу до 5 февраля будущего года. Прошу это иметь в виду и относиться осознанно к своему поведению и последствиям по отношению к экономике, для жизни каждого работающего человека и членам своей семьи», - сказал Александр Евстифеев.

Первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников рассказал, что в период нерабочих дней в муниципальных образованиях работали 42 группы из представителей администраций, МВД и других контролирующих ведомств, которые проверяли, как соблюдается масочный режим и контроль QR-кодов в общественном транспорте, кафе и других органзациях. На этой неделе, заверил Александр Сальников, проверки будут продолжены. По поручению Главы региона число объектов для проверок будет увеличено.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Булатова, подводя итоги нерабочих дней, отметила, что показатель заболеваемости с 1 по 7 ноября составил 131 на 100 тыс. населения, что на уровне предыдущей недели. В целом показатели заболеваемости остаются на стабильно высоких цифрах и превышают среднероссийские в 2 раза. За последние пять недель наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в возрастной группе 65 лет и старше и в возрастной группе от 30 до 49 лет.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова проинформировала, что по состоянию на 8 ноября в 11 медицинских организациях развернуто 1 965 коек. За период нерабочих дней в медицинские организации, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, поступало от 113 человек – это 1 ноября до 78 человек – 8 ноября. В инфекционных стационарах на сегодня лечение проходят 1490 пациентов. Занято 76 процентов от развернутого коечного фонда, свободных коек - 475, или 24 %.

В связи со снижением уровня госпитализированных в выходные дни отмечено снижение пациентов с тяжелыми формами заболевания (1 ноября - 309 человек, 8 ноября - 272 человека). Остается на прежнем уровне количество пациентов, находящихся на ИВЛ: от 61 до 63 человек.

Продолжается вакцинация населения против CОVID-19. По состоянию на 8 ноября в Марий Эл поступило 353 820 комплектов вакцин. I компонент вакцины получили 264 269 человек, II компонент - 231 402 человека. Выполнение плана вакцинации по республике составляет 63%. Среди иностранных граждан вакцинировано 3 964 человека.

Министр здравоохранения республики добавила, что с сегодняшнего дня введена новая форма сертификатов о вакцинации. Кроме того, по поручению Главы Марий Эл Александра Евстифеева будет работать новый пункт вакцинации – во Дворце Молодежи. В настоящее время в нем завершаются необходимые подготовительные мероприятия для работы и функционирования по приему населения.

«До конца дня вы этот пункт вакцинации должны открыть, и население должно об этом знать. У нас во Дворце культуры 30-летия Победы загруженность полная, люди ждут очереди часами, чтоб вакцинироваться. Поэтому дополнительный пункт должен начать работу. Что касается новой формы сертификатов – важный вопрос, потому что с сегодняшнего дня Минздрав России и Минцифры России вводят новые сертификаты, и жители республики должны понимать, что это, чем объясняется, чем грозит, в какие сроки будет происходить, что на электронном носителе, что на бумажном, на каких языках выполняется. Прошу население об этом проинформировать», - поручил Глава Марий Эл.

Говоря об увеличении охвата тестирования и проведении экспресс-диагностики согласно поручению Президента России Владимира Путина, Марина Панькова уточнила, что первая поставка экспресс-тестов ожидается до 12 ноября в количестве 17 840 штук, вторая – до 20 ноября 17860 тестов. Все они будут направлены в медорганизации республики, что позволит увеличить количество исследований.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поинтересовался у министра здравоохранения республики, насколько успешно делаются прививки против гриппа, как ведется вакцинация от ковид в вузах и ряд других вопросов.

Подводя итоги заседания Оперштаба, Глава региона отметил низкий охват тестированием населения. Данный вопрос должен быть решен за счет увеличения мощности лабораторий и закупки необходимого количества ПЦР и экспресс-тестов.
«Сегодня на заседании отмечены недостаточные темпы вакцинации среди студентов, в том числе иностранных. Ректоры вузов присутствуют, слышат рекомендации. Сразу говорю, не ждите «удаленки». Надо учиться в полном формате и соблюдать все меры безопасности. Основная мера – это вакцинация, никакой другой меры нет. Также следует продолжать работать по улучшению механизма изоляции граждан 60 лет и старше, не вакцинированных и не переболевших. Необходимо по-прежнему вести контроль проведения дезинфекционных мероприятий на транспорте. Здесь надо понимать, что он выходит на линию обработанным и в течение дня меры безопасности тоже соблюдаются», - озвучил ряд поручений Глава Марий Эл Александр Евстифеев.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    коронавирус
В Волжской ЦГБ лечится 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией
На утро 15 мая в Волжской ЦГБ лечится 2 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 2. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –2. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.
Коронавирус в Марий Эл: о ситуация на 24 апреля
На утро 24 апреля в Волжской ЦГБ лечатся 4 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 4. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –4. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика