-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
03/11/2021

В Марий Эл изменится список растений в Красной книге

1 ноября, в Минприроды республики состоялось заседание научно-технического совета по рассмотрению работы «О выполнении работ по подготовке к изданию Красной книги Республики Марий Эл, том «Растения. Грибы», выполненной ФГБУ «Государственный природный заповедник «Большая Кокшага» за счет средств республиканского бюджета.

Основной целью работы являлось получение информации о редких видах растений и грибов, произрастающих на территории Новоторъяльского, Сернурского, Параньгинского и Мари-Турекского муниципальных районов, для подготовки к изданию Красной книги Республики Марий Эл, том «Растения. Грибы».

По архивным материалам определено, что в Мари-Турекском районе произрастает 31 вид сосудистых растений, в Параньгинском – 9, Новоторъяльском – 8 и Сернурском – 5.

В ходе полевых исследований на территории Мари-Турекского района обнаружено произрастание 19 редких видов, Новоторъяльского – 12, Параньгинского – 4 и Сернурского – 3. Установлено, что местообитания некоторых редких видов, обнаруженные в конце 19 века и начале 20-го, не имели точных географических координат, и установить состояние их популяций в настоящее время не представляется возможным. Некоторые места были уничтожены, заросли лесом или были затоплены. Не удалось обнаружить калипсо луковичную, живокость клиновидную и лапчатку прямую, последние два вида произрастают только в искусственно восстановленных ценопопуляциях.

На территории Мари-Турекского района впервые отмечен пыльцеголовник красный, ранее здесь не встречавшийся, башмачок настоящий обнаружен спустя 130 лет с момента его первых находок.

На территории Параньгинского района не обнаружены бузульник сибирский, башмачок пятнистый, бекмания обыкновенная, гроздовник многораздельный, любка зеленоцветковая и эремогоне скальная. Установлено произрастание двух новых редких видов: зеленчука желтого и медуницы мягкой.

На территории Сернурского района не обнаружена водяника черная, ее местообитание сильно трансформировалось: в советский период болото было осушено; в последние 10 лет бобры запрудили каналы, и уровень воды поднялся, в результате часть деревьев усохла, часть была свалена бобрами. Поиски горошка кашубского, лилии кудреватой и осоки желтой также не увенчались успехами. Ценопопуляции медуницы мягкой, зеленчука желтого, шалфея мутовчатого и астрагала серповидного находятся в хорошем состоянии. Из-за двух лет с жарким вегетационным периодом и с малым количеством осадков площадь популяции многих видов немного сократились. На полуоткрытых местообитаниях, возможно из-за промерзания почвы, сократилось количество генеративных и вегетативных особей ветренички алтайской.

Исполнителями работы предложено:
- изменить в Красной книге Республики Марий Эл название вида: Lilia martagon L. – лилия кудреватая наLilia pilosiusculum(Freyn)Miscz. – лилия опушённая;
- включить в Красную книгу Республики Мари Эл три вида растений: воробейник лекарственный, медуницу узколистную и молочай полумохнатый;
- исключить из Списка редких и исчезающих видов растений и грибов, включенных в Красную книгу Республики Марий Эл 2 вида: мордовник шароголовый и фисцию сизую. Единственная ценопопуляция мордовника шароголового в Мари-Турекском районе оказалась искусственно созданной из дилектусных семян.

Фисция сизая за последнее десятилетие значительно увеличила свою численность: площадь, занятая ее популяцией, возросла за счет произрастания в антропогенных ландшафтах и на искусственном субстрате; для восстановления утраченных популяций лилии опушенной в лесных массивах у д. Веденькино (Новоторъяльский район) и севернее д. Купсола (Сернурский район) необходимо провести реинтродукцию растений.

Предложения о включении и исключении из Красной книги РМЭ будут рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии по охране и воспроизводству редких и исчезающих видов животных, растений и грибов Республики Марий Эл.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика