-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
27/10/2021

Глава Марий Эл встретился с участниками семинара-совещания для руководителей и специалистов охраны объектов культурного наследия

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с участниками семинара-совещания для руководителей и специалистов охраны объектов культурного наследия.

Открывая работу форума, Глава региона сказал, что деятельность людей, занимающихся охраной памятников и стоящих на защите культурного наследия, заслуживает уважения и признания, поскольку они неизменно демонстрируют любовь к Родине, стремление сохранить историю и достояние культуры.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание отрасли культуры. «Культура пронизывает буквально все сферы общественной, государственной, да и личной жизни. И к представителям этой сферы - литераторам, живописцам, служителям театра, кино, музейным хранителям, сотрудникам культурно-просветительских учреждений – у нас в стране всегда было и остаётся особо уважительное, я бы сказал, трепетное отношение», - процитировал Главу государства Александр Евстифеев, приветствуя собравшихся.

Глава региона отметил, что Марий Эл динамично развивающийся регион. За последние годы республика добилась впечатляющих результатов. Позитивные изменения достигнуты в медицине, образовании, сельском хозяйстве, строительстве, дорожном строительстве и, конечно же, в культуре.

«Приведу один наглядный пример. В этом году нам удалось завершить строительство многолетнего долгостроя – здания Марийской государственной филармонии. Это первая и единственная за последние 30 лет построенная в Российской Федерации филармония», - подчеркнул Глава региона.

Александр Евстифеев добавил, что культурное наследие республики представлено памятниками истории, архитектуры, археологии, священными рощами. Визитная карточка Марийского края – Усадьба Шереметевых. Этот архитектурный комплекс является одной из наиболее привлекательных и интересных достопримечательностей республики. Главный дом - Замок Шереметева вошёл в ТОП-5 лучших замков России и считается жемчужиной Поволжья.

«В Марий Эл в рамках подготовки к 100-летию образования республики проведены реставрационные работы на семи памятниках истории и архитектуры. Отреставрированы Марийский национальный театр драмы, Национальная библиотека, Музыкальное училище, Национальный музей, Краеведческий музей в Волжске, Усадьба Шереметевых, библиотека Козьмодемьянска», - поделился Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл акцентировал, общая задача заключается в том, чтобы наладить эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон. Это важно не только для того, чтобы детально обсудить тему сохранения объектов культурного наследия, но и для того, чтобы проработать способы вовлечения этих объектов в культурную жизнь страны.

В завершение Александр Евстифеев пожелал участникам семинара-совещания плодотворной работы, единогласия во взглядах и вдохновения в работе на благо сохранения уникального наследия России.

С приветственным словом к участникам семинара обратился также руководитель Управления Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу Глеб Петухов.

Семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны памятников проходит в Йошкар-Оле с 26 по 29 октября. Участие в нем принимают руководители территориальных управлений Министерства культуры Российской Федерации, Приволжского, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федерального округов, руководители органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа, а также руководители научно-производственных центров по охране памятников, представители музейного, архивного и экспертного сообщества.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика