-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
22/10/2021

Определены 7 прорывных проектов, реализация которых окажет положительное влияние на Республику Марий Эл

21 октября Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова по социально-экономическому развитию регионов.

На совещании главы Марий Эл, Мордовии, Чувашской Республики, Ульяновской и Кировской областей провели предзащиту своих прорывных проектов, которые планируется реализовать в рамках института кураторства, утвержденного Председателем Правительства страны Михаилом Мишустиным.

«В структуре экономики всех пяти регионов основная доля ВРП приходится на обрабатывающие производства. Значительную долю занимают торговля и операции с недвижимым имуществом. В Марий Эл и Мордовии существенной отраслью также является сельское хозяйство», - охарактеризовал регионы ПФО, представившие свои проекты Игорь Комаров.

Полномочный представитель Президента России в ПФО добавил, что для рассматриваемых на совещании регионов характерны схожие проблемы в сфере ЖКХ и на рынке труда.

«Для Республики Марий Эл и Чувашской Республики уже разработаны индивидуальные программы развития. В соответствии с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина аналогичная программа разрабатывается для Республики Мордовия. В целом ситуация во всех пяти регионах требует серьезной поддержки со стороны федерального центра», - подытожил Игорь Комаров.

Заместителя Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что первые две группы регионов ПФО уже полностью заполнили паспорта проектов, сейчас завершается их приоритизация в соответствии с 4 параметрами экспертной оценки: обратная связь от жителей, учет влияния на показатели социально-экономического развития, мнение независимых экспертов, а также профильных вице-премьеров.

«С предыдущей защиты сделан большой шаг вперед. Все 14 регионов ПФО предоставили данные о текущем социально-экономическом положении. Необходимо устранить отставание по ретроспективным данным, чтобы мы могли наблюдать динамику при реализации проектов и вовремя принимать по ним управленческие решения. Прошу регионы мобилизоваться и активнее взаимодействовать по обмену информацией с Координационным центром Правительства», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, говоря о проектах и ключевых вопросах, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на социально-экономическое развитие региона, отметил, что цель Фронтальной стратегии – превратить республику в развитый индустриально-аграрный регион с вектором на самодостаточность: рост выпуска продукции, рост доходов населения, снижение безработицы и рост внебюджетных инвестиций.

Достижение этих целей, подчеркнул Александр Евстифеев, реализуется в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2020 - 2024 годы.

Согласно Фронтальной стратегии региона на основе запросов населения определены 7 прорывных проектов. Первый проект направлен на ускоренное развитие центра экономического роста республики за счет повышения инвестиционной привлекательности.

«Предусмотрено развитие туризма, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также строительство объектов здравоохранения. Необходимо завершить строительство пассажирского терминала аэропорта. Проект синхронизируется с мероприятиями Росавиации по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэродрома. Для вывода транспорта из центра столицы и обеспечения наикратчайшей связи между «спальными» микрорайонами и промышленной зоной предусмотрено строительство объездной автомобильной дороги в Йошкар-Оле. Это улучшит транспортную доступность для 80 тысяч человек. Для повышения туристической привлекательности столицы запланировано благоустройство правого берега р. Малая Кокшага. Немаловажным в развитии городской агломерации является строительство автомобильных дорог для освоения земельных участков для многодетных семей, стоимость которых составит более 600 миллионов рублей», - проинформировал Глава Марий Эл.

Второй проект, обозначил Глава Марий Эл, связан с развитием сельского хозяйства. Продукция агропромышленного комплекса республики известна в 70 регионах России и 26 странах мира. Её качество подтверждено медалями различных выставок, в том числе мировых. Дополнительный импульс динамики роста отрасли обеспечила индивидуальная программа развития. Это поддержка проектов по молочному скотоводству, семеноводству, льноводству и переработке сельхозпродукции. Строительство объектов и создание инженерной инфраструктуры осуществляется за счёт средств инвесторов. Ключевая задача проекта - увеличение выпуска экспортно ориентированных продуктов питания высоких стандартов. Планируется реализация инновационных проектов в отрасли - строительство роботизированных молочных ферм, семенных заводов, комбикормовых заводов, современных птицеводческих комплексов, объектов по утилизации отходов птицеводства. В результате реализации проекта ожидается увеличение объемов выпуска сельскохозяйственной продукции в 1,3 раза; рост занятости и повышение уровня жизни 150 тыс. жителей села.

Третий проект связан с развитием высокотехнологичных производств, входящих в кластер радиоэлектроники России. Планируется создание современного производства микросхем на базе Завода полупроводниковых приборов и запуск отдельной линии непрерывного цикла по производству печатных плат повышенного класса точности на предприятии Технотех. Общая стоимость данных проектов составляет 7 млрд. рублей.

Четвертый проект, поделился Александр Евстифеев, направлен на развитие Центра этнотуризма на Волге. Республика славится живописной природой, гостеприимством и национальными традициями. Народ мари называют «последними язычниками» Европы. В регионе сохранен богатый пласт аутентичной культуры этносов. На территории республики расположено более тысячи памятников истории и архитектуры. За 5 лет количество туристов увеличилось в 3 раза и в 2019 году составило 920 тыс. человек. Марий Эл первой в ПФО приняла туристические поезда. Проект послужит драйвером развития субъектов малого и среднего предпринимательства и креативной индустрии. Как следствие, будет создано 600 новых рабочих мест, туристический поток увеличится в 2 раза, возрастёт объём налоговых поступлений. Кроме того, проект будет способствовать развитию у населения чувства сопричастности к родовым корням, изучению истории и приобщению к культуре народов Поволжья, сделает путешествие по России интересным, доступным и качественным.

Пятый проект направлен на газификацию населенных пунктов.

«Сегодня в республике не газифицированы два района - Килемарский и Юринский с численностью населения 35 тыс. человек. Отсутствие природного газа в названных районах в значительной степени сдерживает их экономическое развитие и привлечение потенциальных инвесторов», - подчеркнул Глава Марий Эл.

Шестой проект направлен на создание безопасных, комфортных условий для жизни населения, улучшение экологической обстановки и состояния окружающей среды. Планируется строительство станций умягчения и модернизации сетей водоснабжения, имеющих 75-процентный износ. Также планируется строительство и реконструкция очистных сооружений канализации г. Йошкар-Олы, биологических очистных сооружений канализации г. Волжска, объектов водоканализационного хозяйства г. Козьмодемьянска и г. Звенигово.

Седьмой проект направлен на улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи населению. Планируется строительство 3 объектов здравоохранения - поликлиники Республиканского онкологического диспансера, инфекционного корпуса Детской республиканской клинической больницы и поликлиники Медведевской центральной районной больницы.

«Драйвером развития региона будет продление индивидуальной программы развития Республики Марий Эл на период до 2030 года, что обеспечит реализацию представленных проектов и создаст дополнительные условия для укрепления продовольственной безопасности России, снижение зависимости российского рынка микроэлектроники от зарубежных поставщиков», - в завершение сказал Александр Евстифеев.

По итогам совещания Вице-премьер России поручил всем главам субъектов, представивших свои проекты, дозаполнить их паспорта и при необходимости оперативно скорректировать данные проекты с учетом высказанных замечаний.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика