-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
13/10/2021

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Главная тема повестки – противодействие распространению новой коронавирусной инфекции и проведение вакцинации среди населения.

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров уделил основное внимание превентивным мерам по снижению заболеваемости, которые рекомендовано предпринять регионам.

«Самый действенный способ – это наращивание темпов вакцинации населения до достижения коллективного иммунитета на уровне 80 процентов, а также усиление информационной работы с подробным разъяснением гражданам всех положительных аспектов вакцинации, возможных последствий и продолжительности действия, тем более что проблем с наличием вакцины в регионах нет», - обозначил полпред.

Игорь Комаров также обратил внимание на необходимость строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в лечебных учреждениях, в частности разделения потоков больных с коронавирусом и другими вирусными инфекциями (ОРВИ и ГРИПП); обеспечения в регионах контроля за исполнением ранее принятых ограничительных мер в местах массового скопления людей, в том числе с помощью QR-кодов.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО акцентировал, что необходимо уделять внимание вопросам повышения качества управления коечным фондом.

На территории Республики Марий Эл ухудшается эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За две прошедшие недели значительно увеличен коечный фонд, предельно возросло число госпитализаций. Остаются на прежнем уровне тяжелые формы заболеваний и количество пациентов, находящихся на ИВЛ.

В поликлиниках количество пациентов на фильтрах также увеличилось в 2 раза. Растет количество лиц до 25 лет, заболевших COVID-19.

Министерством здравоохранения республики проводится ежедневный анализ использования коечного фонда медицинскими организациями, задействованными в оказании медицинской помощи больным ковид с целью оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию.

По состоянию на 13 октября в данных медорганизациях проходит лечение 1486 пациентов. Занято 84 % от развернутого коечного фонда. За минувшие сутки госпитализированы 140 человек. Тяжелое течение болезни наблюдается у 235 жителей республики. К ИВЛ подключены на сегодня 60 человек. Дополнительный кислород необходим 847 пациентам.

Медицинские работники в сложившейся ситуации работают с повышенной нагрузкой, в том числе и медицинские работники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь: осуществляют вакцинацию против CОVID-19, против гриппа, проводят вакцинацию в военных комиссариатах в течение месяца, осуществляют диспансеризацию, профилактические медицинские осмотры, прием пациентов, обслуживание вызовов.

Проводится вакцинация населения против CОVID-19. На сегодняшний день прививку против коронавируса сделали более 193 тыс. человек.

В завершении совещания полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров рекомендовал главам субъектов внимательно следить за изменением обстановки, чтобы обеспечить незамедлительное реагирование и принятие оптимального комплекса мер, которые основаны на рекомендациях федерального центра и позволят обеспечить контроль за ситуацией в регионе с учетом заключений и решений главных санитарных врачей субъектов Российской Федерации, а в отдельных случаях – Главного санитарного врача России.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика