-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО
01/10/2021

Мэр Волжска (Марий Эл) Евгений Лебедев: «Объединим усилия — сможем достичь реальных результатов»

Александр Лукаев
Главный редактор газеты «Волжская правда»
Не приносит пользы ни жителям, ни власти отсутствие беспристрастной информации. Мало того, подобное явление нередко рождает массу разных слухов и сплетен. Хорошо, когда это понимают те, кто руководит городом. И поскольку на днях глава администрации Волжска Е.В.Лебедев сам заговорил на эту тему, журналисты «ВП» постарались в очередном интервью обозначить вопросы, которые наши читатели адресуют в газету.

— Андрей Гарипов спрашивает: как мэр получает народный запрос, скажем так? Это комментарии в новостных лентах, социальные сети? Может быть, люди на улице подходят? Какой канал самый рабочий?

— В наше время источников информации множество — ТВ, радио, интернет, печатные издания и т.д. Самая же ценная для меня — информация, полученная в личном общении. В администрации есть специалист, который мониторит, как принято говорить, интернет-каналы. Через меня проходят все жалобы, заявления граждан. Зачастую обращаются люди прямо на улице, приходят на приемы, в том числе известные в городе и районе. Вот сегодня, к примеру, мы общались с Тамарой Семеновной Григорьевой, многократной чемпионкой мира по лыжным гонкам среди ветеранов, которая высказала ряд интересных предложений по развитию данного вида спорта.

Своими мнениями делятся и депутаты городского Собрания, не обделяющие своим вниманием администрацию.
Так что важны любые источники информации.

— А из того, что вы сделали за полгода в Волжске, что вы считаете самым главным своим достижением на сегодняшний день? (Надежда и Иван Максимовы)

— Самое важное, считаю,— мне в определенной мере удалось вселить в волжан надежду на то, что ситуацию можно исправить, в первую очередь, в плане улучшения городского хозяйства и благоустройства. Я, как мэр, чувствуя огромную ответственность перед теми людьми, кто живет в городе, просто обязан оправдать доверие.

— Немало вопросов в редакционной почте относительно кинотеатра «Родина»…
— …Данный объект культуры регионального значения мы не имеем права просто так потерять, несмотря на то, что здание сильно пострадало во время пожаров. В течение долгих десятилетий он считался одной из главных достопримечательностей Волжска, своего рода его визитной карточкой. Поражал масштабами, изящной архитектурой, необычными пропорциями. Горько и больно видеть то, что с ним стало.

Необходим капитальный ремонт. Принято решение о реставрации с целью размещения в нем школы искусств. По данному поводу на уровне республики вопросы обсуждались на разного рода совещаниях. 10 июня министерством культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл по согласованию с Главой республики направлена заявочная документация в минкультуры Российской Федерации для включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2022-й и на плановый период 2023-2024. Согласно утвержденному плану в конце сентября состоится заседание правительственной комиссии, на котором и будет принято окончательное решение по включению нашего кинотеатра в ФАИП. После этого уже появятся четкие представления о суммах, сроках и т.д. Лично я уверен, что восстановим здание.

— Вот если на одну минуту отстраниться от вашей должности и представить, что вы просто рядовой житель, лично, чем недовольны? (Борис Владимиров, ветеран труда)

— Внешним видом города. Вот та же улица Ленина, центральная, миновать которую невозможно, добираясь из одного микрорайона в другой. Даже она с газонами, точнее с их отсутствием, без каких-то элементов благоустройства, просто режет взгляд.
- Помню Волжск совершенно другим — очень чистым, зеленым, ухоженным. Считаю своей важнейшей задачей облагородить, обустроить и привести в порядок внешний вид (для начала) хотя бы центральной его части...

Помню Волжск совершенно другим — очень чистым, зеленым, ухоженным. Считаю своей важнейшей задачей облагородить, обустроить и привести в порядок внешний вид (для начала) хотя бы центральной его части. В одночасье, разумеется, не получится, но в данном направлении мы будем активно работать. Усилий одной только администрации, а также ее финансовых возможностей здесь явно недостаточно, поэтому рассчитываем на поддержку и помощь представителей бизнеса, неравнодушных граждан — патриотов своего города. Таких как Алексей Смелов, Ринат Биктимиров, Сергей Мартьянов, Алексей Сташкевич, Алевтина Большакова, Константин Морсков… (пусть не обижаются, кого упустил).

Вот так, объединившись, и начали восстанавливать фонтан на перекрестке улиц Ленина — Матюшенко, одном из знаковых мест города. Конечно, и город помогает. Тот же «Водоканал», большую подготовительную работу провели специалисты отдела архитектуры администрации, комитета по управлению имуществом. Все это — яркий образец консолидации сил в плане повышения уровня благоустройства города. Критиковать может каждый, и, к сожалению, зачастую люди, не понимая сути вопроса, судят о происходящем поверхностно и крайне негативно. Да, есть проблемы, от них никто не закрывается, мы работаем открыто и максимально принимаем во внимание мнение жителей.

Следующая наша совместная идея — благоустройство сквера от улицы Чапаева к входу в центральный парк. Преобразим постепенно центр — обязательно перейдем на окраины. И я очень надеюсь, в этом процессе будут принимать активное участие сами волжане, ведь все мы хотим жить в красивом городе, ходить по ухоженным зеленым улицам, тротуарам. Для нас важны новые идеи и новые веяния, инициированные ими. Мы непременно их рассмотрим. А самые лучшие с большей долей вероятности постараемся внедрить в жизнь.

Кроме того, есть программы. К примеру, «Комфортная городская среда», в которой активно участвуют жители. Выбирают территорию, которая будет благоустраиваться в 2022-2023 годах, определяют проект. Вот на следующий год уже утвержден план переустройства нескольких дворов. В микрорайоне «Заря» заасфальтируем пешеходные дорожки. И подобных объектов, подлежащих обязательному обновлению, ремонту и реконструкции, уверен, будет все больше и больше.
Кстати, на сайте администрации размещена информация о приеме предложений от жителей города по включению участков дорог в план ремонта на 2022 год. Свои предложения волжане довольно активно оставляют в комментариях.

— А каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный мэр? И насколько вы к этому эталону приблизились, как считаете? (Александр Кошаев)

— Вопрос для меня крайне сложный. Нет людей без каких-то недостатков, довольно трудно представить абсолютно совершенного. А у идеального мэра должен быть идеальный город, такие же жители (улыбается).
Мне гораздо ближе слово «успешный». А чтобы быть успешным главой, нужно опираться на народ, а на народ может опираться лишь тот, кто вместе с ним и остается его неотъемлемой частью. А еще должен обладать чувством совести и ответственности за свои дела и поступки.

Если человек работает не за страх, а за совесть, не за деньги, пользуется доверием жителей, это уже настоящий мэр. Я бы хотел быть таким. Получится? Покажет время. Буду стараться… Что касается наших проблем, то их много, и мы о них знаем и признаем. Я и моя команда будет продолжать решать их совместно с руководителями республиканского масштаба.
- А чтобы быть успешным главой, нужно опираться на народ, а на народ может опираться лишь тот, кто вместе с ним и остается его неотъемлемой частью. А еще должен обладать чувством совести и ответственности за свои дела и поступки...

— Если бы имели неограниченный бюджет, что бы в первую очередь сделали? (Мария Петрова, с.Исменцы)

— Может быть, разочарую определенную часть читательской аудитории, упражняясь в воображении и фантазии про небоскребы, искрящиеся фонтаны, шикарные дороги и т.д. Средства из бюджета направил бы на замену подземных коммуникаций. Сегодня это острейшая проблема. Не решив ее, невозможно полноценно заниматься обустройством дорог, тротуаров, скверов. Прорвет где-то система водоснабжения, канализации, горячей воды, все наши усилия, в том числе вложенные финансовые средства, пойдут прахом.

Будет не работа, а сказка — заменить все и в ближайшие полвека забыть, что там находится под землей, вплотную заняться решением комплексного развития городского хозяйства.

— Наша постоянная подписчица Ирина Шувалова спрашивает: есть ли у мэра любимые места в городе?

— По долгу службы бываю в разных местах — красивых и не очень. А нравится по-настоящему дружбинский парк: стройные сосны, прекрасный воздух, ровные дорожки, красивые скамеечки, а белки — просто отдельная тема. Все действует умиротворяюще после рабочего дня, недели. Таких мест должно быть больше и больше. В данном направлении будем активно работать.

— Совсем немного времени остается до Единого дня голосования. Как говорится, выборы — дело важное. Ваши пожелания избирателям и кандидатам?

— Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва — важное событие в жизни страны, республики, города. Мы все заинтересованы в том, чтобы в Госдуму пришли компетентные, честные и достойные люди, способные выполнять волю народа и оправдать его доверие. Я с уважением отношусь ко всем кандидатам, желаю удачи и достойной победы на выборах.
А избирателям хочу пожелать использовать возможности выбора с полным чувством ответственности, чтобы сделать свой посильный вклад в процесс определения пути, по которому пойдут наш регион и государство в целом в последующем после избирательного цикла периоде.

– Евгений Валерьевич, мы благодарим вас за содержательную и интересную беседу и желаем новых идей, успехов и достижений на нелегком поприще главы администрации.

Опубликовано в газете "Волжская правда" от 15 сентября 2021 года.
Беседу записал
Александр ВОЛГАРИН

Фото: Олег КОРОТКОВ
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    евгений лебедев
Мэр города Волжска (Марий Эл) Евгений Лебедев ушел в отставку
Сегодня на 28 внеочередной сессии Евгений Валерьевич рассказал депутатам о проделанной работе с марта 2021года по январь 2022-го. От всего сердца поблагодарил за совместную работу депутатов Собрания и сотрудников администрации.
В мэрии Волжска (Марий Эл) обсудили вопросы борьбы со снежной стихией
В администрации города прошло совещание с руководителями коммунальных служб. На повестке дня - вопросы уборки улиц от снега.
Новогодние подарки в виде ключей от квартиры получили дети-сироты г.Волжска (Марий Эл)
Сегодня дети-сироты стали обладателями однокомнатных квартир в новом девятиэтажном доме по ул.Прохорова (микрорайон "Горгаз").
Как и обещал подрядчик, объект сдан в срок - в декабре 2021 года. Ключи от собственного жилья для нынешних новоселов явились самым долгожданным подарком к наступающему празднику.
НОВОСТИ
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика