-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ДУХОВНОСТЬ
28/09/2021

Экскурсионная Раифа для разных поколений

Такое бывает, когда живешь с достопримечательностями неподалеку, но ни разу там не был.

Я говорю о своей бабушке, которая посещала разные монастыри страны, но о Раифском Богородицком мужском монастыре только слышала из рассказов верующих людей. И, возможно, из православной литературы, которую она ежедневно читает, несмотря на свой почтенный возраст. Слава Господу, зрение после операции позволяет видеть и образы, и буквы.

В разговорах с нею я всегда улавливала восхищение при упоминании святынь. И желание, как и прежде, собраться и съездить поклониться мощам Святых, поставить свечи о Здравии и за Упокой, набрать святой воды, отведать монастырского хлеба, который пекут сами монахи.

"Годы берут свое", - любит повторять бабушка. - Теперь мои поездки живут в воспоминаниях. Расстояние преодолеть не так-то просто. Большое дело - посетить храм "Всех скорбящих Радость", который находится в 1,5 километрах от дома, чтобы ощутить радость на сердце и душевное спокойствие..."

Такие беседы очень проникновенны для меня. По завершению всегда хочется доставить радость пожилому человеку. Такую, чтобы осталось "послевкусие" еще на n-цать лет вперед.

Посещение Раифского монастыря на 90-летие оказалось самым неожиданным подарком для нее. Погода будто пела нам осенние романсы. В озере отражались золотые лучи, и еле слышно покрякивали утки. В храмах ощущалась мирская благодать. "За эти четыре часа, проведенных в монастыре, исполнилась моя мечта", - всю обратную дорогу говорила бабушка.
Фото автора
Нравится
+2
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    духовность
Страсти, ведущие к гибели, изобразили московские артисты на сцене Волжска (Марий Эл)
Свет померк. В зале тишина. Все с замиранием сердца ждут выхода артистов. И вот монолог Сальери. Решится он на ужасный поступок? Посмеет убить музыкального гения? Да, он это сделает. А.С. Пушкина читали и знают все. Но трагедия «Моцарт и Сальери» в исполнении артистов Московского Драматического театра им. С. Есенина Анны Сардановской и Ярослава Шевалдова предстает совершенно по-новому.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика