-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
23/09/2021

В Марий Эл ведется строгий учет лекарственных препаратов

22 сентября Глава Марий Эл принял участие в заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В первую очередь участники обсудили внедрение системы маркировки лекарственных препаратов как средства противодействию незаконному обороту лекарств в Российской Федерации.

«Как вы знаете, два года назад Минпромторг запустил в эксплуатацию федеральную государственную систему мониторинга движения лекарственных препаратов. С июля прошлого года их маркировка стала обязательной. На сегодняшний день в системе зарегистрировано уже почти 90 тысяч участников и промаркировано более 7 миллиардов упаковок. Особенно востребованными оказались данные обо всех этапах движения вакцин от коронавируса. Они позволяют контролировать сроки годности каждой партии, видеть остатки в разрезе регионов и даже каждого медицинского учреждения. Тем самым, органы здравоохранения могут управлять поставками для обеспечения вакцинации населения», - рассказал Денис Мантуров.

В Марий Эл к данной системе подключено 296 юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере обращения лекарственных средств. В системе мониторинга движения лекарственных препаратов зарегистрированы все государственные медицинские организации республики. Регистраторами выбытия - устройствами для фиксации факта выдачи лекарств по льготным рецептам и вывода препаратов из оборота оснащены 11 фармацевтических организаций и 39 медучреждений.

В ходе заседания речь шла также о незаконном обороте в сфере детских товаров.

Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл регулярно проводит мониторинг объектов розничной торговли по соблюдению правил маркировки товаров средствами идентификации. Региональным Управлением Роспотребнадзора в отношении 13 хозяйствующих субъектов проведены административные расследования, возбуждены 9 дел об административных правонарушениях. В Управлении за отчетный период рассмотрены 4 обращения граждан с жалобами на нарушение прав потребителей при продаже детских товаров, проведены 4 административных расследования, составлено 4 протокола.

Кроме того, проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение фактов изготовления и оборота контрафактной, фальсифицированной и незаконно ввезенной на территорию РФ продукции.

Информация об особенностях продажи товаров детского ассортимента регулярно размещается в средствах массовой информации.
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика