-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
08/09/2021

В Марий Эл стартовала «гаражная амнистия»

С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон, позволяющий зарегистрировать право собственности на гараж и землю под ним в упрощенном порядке. Первая неделя реализации закона показала, что жителей Марий Эл волнуют вопросы установления прав по «гаражной амнистии».

Об этом на встрече с Главой республики Александром Евстифеевым сегодня рассказала руководитель Управления Росреестра по Марий Эл Елена Галеева.

«Самый актуальный вопрос на сегодня – это вступивший в силу 1 сентября 79 Федеральный закон о «гаражной амнистии». Закон имеет срок, он будет действовать 4 года до 1 сентября 2026 года, значительно упрощает процедуру оформления своих прав на гаражи, которые были построены до 2004 года. Понимая, что основная масса гаражей находится в городах, в этой связи совместно с коллегами на прошлой неделе на базе мэрии мы провели крупное совещание с участием более 20 председателей гаражных кооперативов. До них была доведена информация по нюансам этого закона. В раздаточном материале мы представили пошаговую инструкцию для граждан, как оформить свои права, куда пойти. Если будут вопросы, мы готовы выезжать на места, непосредственно в гаражные кооперативы, чтобы граждан об этом законе информировать», - уточнила Елена Галеева.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул необходимость своевременного информирования граждан и важность обратной связи с населением.

«Нужны, конечно, прямые контакты, потому что вопросов много, и граждане с удовольствием выслушают ваши профессиональные советы», - отметил Глава региона.

В ходе рабочей встречи стороны также обсудили вопрос вовлечения земель в жилищное строительство. Руководитель территориального Управления Росреестра уточнила, что ведомство на постоянной основе ведет мероприятия по выявлению неэффективно используемых земельных участков, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства.

«Тот функционал, который осуществляем мы, это называется федеральный надзор, на местах остается муниципальный контроль. До конца текущего года в муниципалитетах должны быть изданы положения о муниципальном контроле, которые начнут действовать со следующего года», - обозначила руководитель Управления Росреестра по Марий Эл Елена Галеева.

Глава Марий Эл подчеркнул, что в данном вопросе нельзя промедлять и действовать необходимо в рамках закона.

«Попрошу Вас направить отдельное письмо в мой адрес и сразу говорю, что оно будет расписано к исполнению. Мы установим дату, когда оно будет исполнено. Это очень важная работа и здесь ее во времени тянуть недопустимо», - акцентировал Александр Евстифеев.
В целом участники встречи договорились о продолжении конструктивного взаимодействия. Глава региона Александр Евстифеев подчеркнул, что Правительство республики нацелено и в дальнейшем вести конструктивный диалог со всеми территориальными подразделениями федеральных органов власти.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Республике Марий Эл будет создан фиджитал-центр
Дмитрий Чернышенко отметил, что спортивная отрасль в Марий Эл развивается динамично
Неделя детской книги в Волжске прошла под девизом: "Читает семья - читает страна"
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика