-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ
07/09/2021

Четыре улицы оделись в новый асфальт в п.Оршанка (Марий Эл)

Спутником Йошкар-олинской городской агломерации является пгт. Оршанка. Оршанка – посёлок городского типа, расположен при впадении реки Орша в реку Ошла, на 32 км к северу от Йошкар-Олы. В поселке городского типа Оршанка, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы проезжие части улиц Гагарина, Строителей, Крупина, Шкетана.
Улица Гагарина, названа в честь первого космонавта. На ней находятся: Оршанская средняя общеобразовательная школа, Оршанский многопрофильный колледж им. И. К. Глушкова.

Улица Шкетана названа в честь общественного деятеля Я́ков Па́влович Шкета́н (Шкетан М.: от луговомар. шкет — одинокий; настоящее имя Яков Павлович Майоров) — марийский журналист, писатель и общественный деятель. Основоположник марийской драматургии.

На улице Крупина, в 2005 году был открыт Музей Воинской славы имени Н.П. Мотовилова. Под экспозиции и фонды выделено переоборудованное под музей старое здание. Здесь хранятся документы, фотографии и памятные вещи земляков – участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В музее можно увидеть также 50 единиц военного оружия, противотанковые пушки и пулемёты.

Общая протяженность отремонтированных дорог составила 3,24 км. Стоимость работ по ремонту составила чуть больше 40 млн. руб., включая средства республиканского бюджета и бюджета Городского поселения Оршанка. Согласно муниципального контракта выполнены работы по устройству дорожной одежды из асфальтобетонной смеси, обустройство обочин, благоустройство территории, а также выполнены работы по безопасности дорожного движения: установке дорожных знаков, нанесена дорожная разметка.

В 2022 г. в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирована улица Пограничная протяженностью 2,53 км. на улице Пограничной находится Оршанская центральная библиотека, которая носит имя классика марийской литературы Якова Павловича Майорова-Шкетана. Аукцион на ремонт проезжей части уже проведен и определена подрядная организация – АО «Марий Эл Дорстрой». Сумма ремонта по проектной документации, разработанной ООО «ПСК Импульс», составила 46 млн. руб. Работы планируется начать в апреле 2022 года, а завершить – в августе 2022 года

Дорожный нацпроект реализуется в Оршанском муниципальном районе с 2019 года. За прошедший период ситуация с автомобильными дорогами в поселении значительно улучшилась. На сегодняшний день 13 дорог в поселке Оршанка приведены в нормативное состояние, что составляет примерно 40 % от общей протяженности дорог, включенных в перечень дорог общего пользования местного значения, входящих в Йошкар-Олинскую городскую агломерацию.

В 2019 году были восстановлены проезжие части улиц Стахановская, Пушкина и Родигина в пгт Оршанка общей протяженностью 2,7 км. Стоимость контракта составила почти 31 млн. рублей.

В 2020 году количество приведенных в нормативное состояние дорог пополнили улицы Новая, Рабочая, Юбилейная, Рябинина, Большевистская, Колхозная в пгт. Оршанка, общая протяженность составила – 2,86 км. Общая стоимость капитального ремонта - почти 34,4 млн. рублей.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    оршанка и оршанский район
ДТП с пострадавшим произошло в Марий Эл на автодороге «Вятка»
9 апреля, около 23.45 ч., на 117 км автодороги «Вятка» Оршанского района (Марий Эл), 36-летний водитель ВАЗ-2111, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные и погодные условия, не справился с управлением и совершил на стоящую на обочине автомашину Nissan Primera, с последующим наездом на 20-летнего молодого человека, находившегося на обочине рядом с Nissan Primera. В результате ДТП 20-летний пешеход был госпитализирован. Обстоятельства уточняются.
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика