-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
02/09/2021

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова

В видеосовещании приняли участие руководители субъектов Приволжского федерального округа. В ходе разговора рассмотрены темы общественно-политического и социально-экономического развития регионов: подготовка к Единому дню голосования, проведение вакцинации населения, а также вопросы повышения инвестиционной привлекательности субъектов округа, состояния экологии, завершения летней оздоровительной кампании и подготовки к началу нового учебного года.

По итогам первого полугодия в Марий Эл обеспечен рост основных показателей социально-экономического развития по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. Предприятиями республики отгружено промышленной продукции на сумму 90,8 млрд. рублей, индекс производства составил 109,4 %.

В первом полугодии в республике произведено продукции сельского хозяйства на сумму 24,5 млрд. рублей, или 102,3 % к первому полугодию прошлого года. Производство мяса увеличилось на 3,3 %, молока - на 3,2 %, яиц - на 15,8 %.

В рамках региональных проектов введено в эксплуатацию 12 объектов капитального строительства: Марийская государственная филармония им. Я. Эшпая, вертолетная площадка в Йошкар-Оле, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 стадиона, детский сад на 100 мест в пос. Медведево, проведена закольцовка системы водоснабжения населенных пунктов в Медведевском районе.

К концу 2021 года планируется ввести еще 9 объектов капитального строительства.

По индивидуальной программе развития введены 2 объекта водоснабжения в Советском районе и 1 объект водоотведения в Звенигове. В начале сентября планируется ввести в эксплуатацию еще 2 объекта - водоснабжение микрорайон Северный пгт Советский и комплекс работ с устройством котельной для многоквартирных домов, расположенных в п. Сурок Медведевского района. К концу года предусмотрено построить автовокзал, две улицы в новых микрорайонах Йошкар-Олы: бульвар Ураева (I этап) и улица Петрова.

В республике обеспечен рост жилищного строительства. В первом полугодии построено 2,3 тыс. квартир, ввод жилья составил 155,7 тыс. кв. метров, или 108,5 % к первому полугодию 2020 года.

По состоянию на 1 августа уровень газификации природным газом жилищного фонда в сельской местности составил 78,7 % и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2020 года на 0,7 процентных пункта (78 %).

В республике сформирован пообъектный план-график строительства до границ земельных участков граждан сетей газораспределения, в соответствии с которым для участия в программе догазификации поступило 1702 заявки из 335 населенных пунктов 15 муниципальных образований республики.

Говоря о ситуации с COVID-19, полномочный представитель обратил внимание, что за последнюю неделю августа отмечается снижение уровня заболеваемости короновирусной инфекцией, однако существует риск роста заболеваемости после начала учебного года и окончания сезона отпусков, поэтому необходимо сохранить охват тестированием для обеспечения своевременного выявления заболевания.

В связи с этим Игорь Комаров поручил главам регионов округа взять на личный контроль мероприятия по вакцинации и проведению антиковидных мероприятий, в том числе в общеобразовательных организациях. В школах, уточнил полпред, руководители субъектов должны взять на личный контроль как вопросы соблюдения санитарных норм и правил, так и требований антитеррористической и противопожарной безопасности.

В Марий Эл эпидситуация остается напряженной. Ежедневно выдерживается объем тестирования населения, который составляет 1360 исследований в сутки. На 1 сентября зарегистрировано 18028 лабораторно подтвержденных случаев, за последние сутки - 59 случаев. Под медицинским наблюдением остаются 2979 человек.

В настоящее время в республике развернуто 1365 коек в 10 медорганизациях, в которых проходят лечение 817 пациентов. Занято 60 % в от развернутого коечного фонда. Доля пациентов в тяжелом состоянии, получающих лечение, составляет 18 %, или 152 человека. В кислородной поддержке нуждается 551 пациент, что составляет 65 % от всех пациентов, госпитализированных в отделения. На ИВЛ находятся 38 человек, или 24 % от пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.

По состоянию на 2 сентября в республику поступило 258 260 комплектов вакцин. I компонентом вакцинировано 170 820 человека, II компонентом -153 762 человек. Темп вакцинации в день составляет 1041 человек.

Отдельным блоком на совещании обсуждались вопросы проведения летнего отдыха детей и экологии, а именно ликвидация свалок и реализация реформы ТКО.

В период летней оздоровительной кампании на территории Марий Эл функционировало 186 организаций отдыха детей и их оздоровления с общим охватом более 19 тыс. детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что сохраняет уровень охвата предыдущих лет.

В летний период был предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасного отдыха детей. Переносов сроков открытия оздоровительных организаций не было. Заезд детей осуществляется в соответствии с графиком. Был организован одномоментный заезд детей и сотрудников с проживанием сотрудников в течение всей смены на территории лагеря.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика