-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
07/08/2021

Глава Марий Эл провел совещание по вопросам реализации национального проекта «Демография»

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание по вопросам реализации национального проекта «Демография».

Речь шла о финансовой поддержке семей при рождении детей, повышении качества жизни граждан старшего поколения, мотивации граждан к здоровому образу жизни и оказании содействия занятости населения.

Министр социального развития республики Марина Островская отметила, что в числе мер социальной поддержки семьям с детьми выплачивается ежемесячная выплата при рождении первого ребенка, ежемесячная выплата при рождении третьих или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет и единовременная выплата регионального материнского капитала при рождении в семье четвертых или последующих детей.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка до достижения ребенком возраста трех лет имеют семьи, доход которых не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения за II квартал предыдущего года. Размер выплаты в текущем году составляет 10 415 рублей. На сегодняшний день получателями выплаты на первого ребенка являются более 6 тыс. семей.

Ежемесячная выплата семьям при рождении третьих или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет так же как и на первого ребенка, предоставляется при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года. Размер выплаты составляет 10 535 рублей. На сегодняшний день получателями ежемесячной выплаты на третьих и последующих детей являются более 5,5 тысяч родителей.

Единовременная выплата материнского капитала в связи с рождением или усыновлением четвертого или последующих детей осуществляется за счет собственных средств республики с 2012 года. Право на ее получение предоставлено многодетным семьям, среднедушевым доход которых ниже размера величины прожиточного минимума на душу населения. Размер материнского капитала с 1 февраля текущего года проиндексирован и составляет 63 078 рублей. В первом полугодии материнский капитал получили 114 семей.

Всего на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2021 году предусмотрено финансирование в объеме 1,3 млрд. рублей. На 1 июля направлены средства в сумме 668,5 млн. рублей или 50% от предусмотренных бюджетных ассигнований.

Говоря о поддержке и повышении качества жизни граждан старшего поколения, Марина Островская подчеркнула, что риски невыполнения показателей регионального проекта отсутствуют. Выполняются мероприятия по укреплению материально-технической базы стационарных организаций социального обслуживания граждан старшего поколения. Проведен ремонт жилых комнат, бытовых помещений и инженерных сетей на общую сумму 2,6 млн. рублей. Приобретено медицинское оборудование, мебель для проживающих, специализированные многофункциональные кровати для Отделения милосердия на общую сумму 1,3 млн. рублей.

Министр добавила, что в 2022 году Республика Марий Эл войдет в число пилотных регионов, в которых внедряется система долговременного ухода. Мероприятие направлено на сокращение числа граждан, направляемых в стационарные организации путем организации ухода за тяжелобольными в домашних условиях. Методическое сопровождение оказывает благотворительный фонд «Старость в радость», в рамках взаимодействия с которым организуются мониторинги состояния системы, обучающие онлайн семинары для специалистов, оказывается благотворительная помощь организациям социального обслуживания.

Кроме того, в настоящее время совместно с фондом проводится работа по бесплатному зубопротезированию и лечению катаракты получателей социальных услуг, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания. На сегодняшний день фондом оплачены услуги по зубопротезированию 32 получателей на общую сумму 806 тыс. рублей и услуги по оперативному лечению катаракты 6 получателей на сумму 193 тыс. рублей.

В республике продолжает функционировать санаторий «Кичиер», предоставляющий санаторно-курортное лечение пожилым гражданам, являющимся региональными льготниками. На сегодняшний день санаторно-курортное лечение за счет средств республиканского бюджета получили 1063 республиканских льготника.

Большая работа комплексными центрами социального обслуживания населения проводится по профилактике и предупреждению правонарушений в отношении граждан пожилого возраста.

В целом, акцентировала министр, реализация федерального проекта «Старшее поколение» позволит повысить качество жизни граждан старшего поколения и увеличить период активного долголетия.

О реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» проинформировала замминистра здравоохранения республики Татьяна Бастракова. Она отметила, что в целях раннего выявления отклонений в состоянии здоровья в республике ежегодно проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения. На 2021 год запланировано осмотреть 166 300 человек. По состоянию на 1 июля количество лиц, прошедших диспансеризацию составило 58 069 чел. (46,59 % от плана), прошедших медицинский профилактический осмотр – 13 391 чел. (32,13 % от плана).

С 1 июля текущего года началось проведение углубленной диспансеризации, в том числе лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию. Она будет проведена для 15 584 человек. Для эффективности проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения медицинскими организациями ведется прием граждан также в вечернее время и в субботние дни.

В республике работают 2 Центра здоровья для взрослого населения Волжской ЦГБ и Поликлиники № 2 г. Йошкар-Олы, а также Центр здоровья для детей - на базе Йошкар-Олинской детской городской больницы. Общее количество обратившихся в Центры здоровья за 1 полугодие 2021 года составило 4718 человек.

В медицинских организациях для пациентов функционируют кабинеты медицинской помощи при отказе от курения. Огромную роль в медпрофилактике играют Школы здоровья для пациентов, работающие в медицинских организациях.

Перейдя к обсуждению вопроса реализации регионального проекта «Содействие занятости», было отмечено, что ведется строительство 4 объектов дошкольного образования, что позволит до конца года ввести 575 новых ясельных мест.

По состоянию на 3 августа законтрактованность по строительству детских садов составляет 96,6 %, профинансировано 202,4 млн. рублей, или 49,8 процента от общего объема предусмотренных средств.

Администрацией г. Йошкар-Олы заключен муниципальный контракт на строительство детского сада в микрорайоне Мирный на 320 мест. Строительная готовность составляет 67 %, срок ввода - декабрь 2021 г.

Администрацией Медведевского муниципального района заключены контракты на строительство:

детского сада в пос. Руэм на 100 мест - строительная готовность составляет 56 %, срок ввода - ноябрь 2021 г.

детского сада в селе Нурма на 55 мест - строительная готовность составляет 27 %, срок ввода - декабрь 2021 г.

детского сада по ул. Чехова в пгт Медведево на 100 мест - строительная готовность составляет 98 %, запланированный срок ввода - сентябрь 2021 года. Закуплено оборудование на 3,4 млн. рублей.

Строительно-монтажные работы на всех объектах ведутся в соответствии с графиком производственных работ.

Глава Марий Эл отметил, что принимаемые меры, по строительству новых зданий детских садов позволят увеличить охват дошкольным образованием на 1,5 процента и снизить численность детей, зарегистрированных на получение места в детском саду, на 4,4 процента.

«Условия, созданные в новых детских садах, будут способствовать получению дошкольниками качественного образования с учетом государственных, социальных и личностных интересов, а также повышению конкурентоспособности системы дошкольного образования и удовлетворению потребности населения в обеспечении территориальной доступности дошкольного образования», - подтвердила замминистра образования и науки республики Нонна Антоничева.
Руководитель Департамента труда и занятости населения Марий Эл Александр Лазарев также рассказал о проводимой ведомством работе в части реализации регионального проекта «Содействие занятости».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    демография
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика