-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
31/07/2021

В ЦИК Марий Эл прошла презентация комплексов обработки избирательных бюллетеней

Напомним, что КОИБы задумывались как средство ограничения возможных фальсификаций при голосовании, в частности предотвращения вброса бюллетеней, облегчив при этом труд членов избирательной комиссии.

Всего в Республике Марий Эл 84 КОИБа. Из них 44 – 2017 года выпуска, 40 – 2010 года.

Так что такое КОИБ? В широком смысле, КОИБ представляет собой целый аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит не только подсчёт голосов, но и автоматизированное выполнение прочих стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством. На подключённый к нему принтер выводиться протокол избирательной комиссии.

- Все КОИБы прошли доработку программного обеспечения, поскольку им впервые предстоит работать не один день, а три: 17,18 и 19 сентября, - рассказала секретарь ЦИК Марий Эл Ольга Крюкова. – И очень важно обеспечить в течение этих трех суток сохранность бюллетеней и данных об итогах голосования.

КОИБы допустят к работе на избирательных участках только после специального тестирования. На аппарате устанавливается режим стационарного голосования, и избиратели опускают бюллетени внутрь.

- Если избиратель по уважительной причине проголосовал дома, то перед тем, как ввести бюллетень в КОИБ на нем меняется режим: из стационарного его переводят в переносной режим голосования, - прокомментировала работу КОИБ секретарь ЦИК Марий Эл Ольга Крюкова.

В конце дня, когда голосование завершилось, КОИБ распечатывает контрольные данные, которые сверяются со списком избирателей. КОИБ переходит в режим ожидания, а затем члены УИК выключают его.

- Копию распечатки могут получить все присутствующие на избирательном участке: наблюдатели, представители СМИ, - уточнила Ольга Владимировна. – Ночью КОИБ не работает, помещение опечатывается, а сам аппарат находится под круглосуточным видеонаблюдением.

На следующий день «чудо техники» вновь распечатывает контрольные данные, которые сверяются с вечерними результатами, и запрашивает их подтверждение. Если результаты остались неизменными – голосование продолжается.

- Если контрольные данные не совпали, КОИБ блокируется, а голосование проводится с помощью стационарных ящиков для голосования, - поясняет секретарь ЦИК Марий Эл Ольга Крюкова. – Члены участковой избирательной комиссии проводят ручной подсчет голосов.

- КОИБ – это надежное и удобное устройство, - резюмировала Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова. – Вмешаться в его работу в неустановленном порядке невозможно, поскольку аппарат опечатан 4 пломбами по бокам, еще одна пломба фиксирует крышку устройства. В Республике Марий Эл не зарегистрировано ни одного случая выхода комплекса из строя. ЦИК России ставит задачу об увеличении КОИБов в субъектах федерации. В 2018 году в Республике Марий Эл было 44 аппарата в 2021 – 84. ЦИК Марий Эл уже подала заявку об увеличении КОИБов в три раза.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    выборы
Явка на допвыборах в Волжске (Марий Эл) по состоянию на 12 часов составила 13,48%
На дополнительных выборах в г. Волжск поступила одна жалоба по порядку назначения наблюдателя, ТИК г. Волжск данную жалобу рассмотрела и приняла необходимые меры.
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика