-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
30/07/2021

В Марий Эл найдены останки самолета времен Великой Отечественной войны

В ходе изучения документов в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации участниками студенческого поискового отряда «Воскресение» Марийского государственного университета были обнаружены сведения о катастрофах в 420-м дальнебомбардировочном авиационном полке особого назначения. Из полученных сведений следует, что данный полк входил в состав 81 дивизии и на момент начала Великой Отечественной войны дислоцировался в г. Казань.

10 августа 1941 года в полк поступили 40 новых самолётов ЕР-2, после чего начался учебный облёт данных авиамашин экипажами. В период с 10 по 17 августа 1941 года произошли три авиакатастрофы с участием экипажей 420-го авиационного полка, одна из них произошла на территории Республики Марий Эл. Самолёт ЕР-2 с 3-мя членами экипажа на борту в ходе учебного полёта упал на территории Килемарского района РМЭ в лесу. В результате авиакатастрофы 2 члена экипажа погибли и, предположительно, похоронены на кладбище г. Козьмодемьянска. Рама самолёта, а так же неисправные и повреждённые части самолёта до настоящего момента находятся в лесу в труднодоступном месте среди болот.

420-й авиационный полк 10.08.1941 года был частично передислоцирован в г. Пушкин Ленинградской области частично в п. Раменское Московской области, откуда совершил авианалёты на Берлин и Кёнигсберг.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл планируют вывезти останки самолета и установить их в качестве исторического экспоната на территории г. Йошкар-Олы.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    война
В Марий Эл захоронили прах солдата Великой Отечественной войны
В селе Микряково Горномарийского района состоялось торжественное перезахоронение останков ефрейтора Николая Степановича Петровского, уроженца села Сумки, погибшего в боях за Родину 3 ноября 1941 года в районе деревни Ляхово Московской области.​
Найден волжанин (Марий Эл), пропавший без вести в Великой Отечественной войне
Как сообщает Военно-исторический центр СЗФО, поисковики в районе «Тельманского рубежа» (Ленинградская область) обнаружили медальон геройски погибшего в бою во время Великой Отечественной войны солдата. Как оказалось, он принадлежал красноармейцу Георгию Максимовичу Комкову, уроженцу деревни Русская Луговая Волжского района Марийской ССР, пропавшего без вести в далёком 1942 году.
Стартовал межрегиональный молодежный проект Волжска и Зеленодольска «Ожившая история Великой Отечественной…»
С августа месяца в городе Волжске (Марий Эл) и городе Зеленодольске (Татарстан) начинает реализовываться межрегиональный молодёжный социальный проект «Ожившая история Великой Отечественной…», получивший поддержку Федерального агентства по делам молодёжи «РОСМОЛОДЁЖЬ».
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика