-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
05/07/2021

В Марий Эл в 1 полугодии в суд направлены уголовные дела о 10 преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ

pixabay.com / Michael Schwarzenberge
Прокуратурой Марий Эл проанализировано состояние законности при выявлении, пресечении, расследовании преступлений, совершенных в сфере ЖКХ, за 1 полугодие 2021 года.

Жилищно-коммунальное хозяйство является важной частью социальной и экономической структур общества. С целью обеспечения эффективной деятельности системы ЖКХ на правоохранительные органы возложена задача своевременного предупреждения, выявления и пресечения преступлений, совершаемых на данном направлении.

Самыми распространёнными преступлениями в сфере ЖКХ являются хищения – мошенничество, присвоение, растрата. Как правило, они совершаются руководителями управляющих компаний, товариществ собственников жилья. Распространённым способом хищения денежных средств является составление фиктивных договоров подряда без фактического выполнения работ.

Производство предварительного расследования по каждому уголовному делу указанной категории находится на контроле прокуратуры республики. Всего в 1 полугодии 2021 года в суд для рассмотрения по существу направлены уголовные дела о 10 преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ. В 1 полугодии 2020 года в суд направлены уголовные дела о 6 преступлениях.

Особое внимание на данном направлении уделяется вопросам возмещения ущерба, причиненного преступлениями, сумма которого по уголовным делам, направленным в суд в 1 полугодии 2021 года, составила 571 тыс. руб. В целях возмещения причиненного преступлениями ущерба на имущество обвиняемых стоимостью 495 тыс. руб. наложен арест.

Каждое уголовное дело, возбужденное по факту совершения преступления в сфере ЖКХ, находится на контроле прокуратуры республики.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    жкх
В Марий Эл на минувшей неделе в Департамент госжилнадзора поступило 90 обращений граждан
На прошлой неделе в Департамент госжилнадзора Республики Марий Эл поступило 90 обращений граждан по вопросам в сфере услуг ЖКХ. Это личные обращения, письменные, обращения посредством электронных ресурсов, в том числе через ГИС ЖКХ, через платформу обратной связи и обращения на официальном сайте Департамента.
Волжская межрайонная прокуратура (Марий Эл) разъясняет возможность перерасчета платы за услуги по обращению с ТКО
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Указанные изменения предполагают, что перерасчет размера платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами возможен при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика