-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
19/06/2021

В исправительной колонии Марий Эл прошла лекция рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги»

На заседании литературного кружка осужденным ИК-6 (Марий Эл) рассказали о творчестве марийского поэта Аркадия Букетова-Сайна

Тематическая лекция состоялась в рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги», которая прошла во всех исправительных учреждениях Марий Эл.

На этой неделе в подразделениях республиканской системы исполнения наказаний проводилась акция «Твои друзья – книги». Инициатором мероприятия, направленного на продвижение культуры чтения, популяризацию классической литературы и знакомство с современными авторами, является Центр общественных связей ФСИН России.

Определенная работа была проведена с библиотечным фондом, который насчитывает более 35 тысяч томов художественной литературы. Наиболее популярные у читателей книги, после необходимой реставрации, снова готовы делиться «разумным, добрым и вечным» с активными посетителями библиотек – а их в местах лишения свободы Марий Эл более 1200.

Сотрудники воспитательной службы исправительных колоний провели среди осужденных опрос, чтобы выявить их любимых поэтов, результаты которого могут показаться неожиданными. Лидерами рейтинга стали Александр Твардовский, Яков Полонский, Сергей Есенин и Михаил Лермонтов. Напомним, что в прошлом году аналогичные вопросы были посвящены прозаикам, тогда «Топ-3» возглавили Илья Ильф и Евгений Петров, Михаил Булгаков и Александр Дюма.

Некоторые мероприятия акции были направлены на знакомство осужденных с творчеством неизвестных им прежде авторов. Например, на заседании литературного кружка исправительной колонии № 6 осужденным прочитали стихи марийского поэта Аркадия Букетова-Сайна. Особая эмоциональность беседы заключалась в том, что рассказала о его творчестве родная дочь автора – Галина Букетова.

Аркадий Букетов – заслуженный журналист Марийской АССР, работавший в различных районных и республиканских изданиях, начал писать стихи еще в школьные годы. Он не только лирик, но и исследователь фольклора, истории народа, одна из его поэм рассказывает о жизни марийцев, начиная с 16 века. Аркадий Иванович издал четыре сборника стихов, а лучшие его произведения были напечатаны в Венгрии. Дочь поэта рассказала участникам кружка о своем отце и прочитала его стихи на русском и марийском языках.

– В рамках акции «Твои друзья – книги» учреждения провели разноплановые мероприятия, – отметил начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Республике Марий Эл Эльдар Аллахвердиев. – Состоялись лекции, посвященные 200-летию со дня рождения Федора Достоевского, юбилеям Ивана Сурикова и Анатолия Рыбакова, по кабельному телевидению демонстрировались адресные видеообращения к осужденным известных в республике литераторов. Безусловно, такие акции способствуют популяризации чтения и увеличению посетителей колонистских библиотек.

Нужно добавить, что первая акция, проведенная в прошлом году, получила положительные отзывы со стороны всех ее участников.
Источник и фото - пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    уфсин
В Марий Эл стартовала республиканская спартакиада среди работников уголовно-исполнительной системы, посвященная 145-летию ведомства
Чемпионат по лыжным гонкам – самому массовому зимнему виду спорта – за день до наступления весны и состоялся.
В Марий Эл несет службу пёс – победитель чемпионата ФСИН России по поиску наркотических средств
В Московской области завершился чемпионат Федеральной службы исполнения наказаний по многоборью кинологов. В соревнованиях приняли участие 68 команд, а это больше 200 кинологов, при этом каждый со своим питомцем – масштаб турнира был весьма внушительным.
В Марий Эл в текущем году выявлено около 4,5 тыс. га земель сельхозназначения, которые создают угрозу возникновения пожаров
За истекший период 2023 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл было обследовано в Республике Марий Эл более 7,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых около 4,5 тыс. га земель заросших сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
Исполняющий обязанности прокурора Марий Эл посетил исправительную колонию № 4
В ходе состоявшегося выезда в учреждение Андрей Антипин совершил обход помещений общежитий для проживания осужденных, осмотрел условия их проживания.
В филиале «Туберкулезная больница» обращено внимание на проведенные ремонтные работы, проведенные в рамках устранения нарушений по ранее внесенному представлению.
НОВОСТИ
Дмитрий Чернышенко рекомендовал обновить стратегию развития туротрасли в Марий Эл
В Волжске (Марий Эл) на "Богатырских игрищах" девушки не уступали парням
В Республике Марий Эл будет создан фиджитал-центр
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика