-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
17/04/2021

Целый месяц жители Йошкар-Олы (Марий Эл) могут бесплатно сдавать старую электронику и шины на переработку

С 16 апреля по 16 мая в Йошкар-Оле пройдет акция «Катись покрышка! Прощай электроника!». В рамках акции жители столицы смогут бесплатно сдать на переработку утильную электронику и автомобильные шины.

Организаторы акции – Фонд рационального природопользования и движение «Мусора.Больше.Нет!». На переработку принимается любая электроника, вне зависимости от габаритов и года выпуска: компьютерная и офисная техника, бытовая техника, электроинструмент, батарейки, телефоны и персональные гаджеты, электронные и электрические игрушки, научная и медицинская техника. Не принимается только оборудование со знаком «радиация». Шины принимаются целые, чистые, не резаные, легковые и грузовые диаметром до 1200 мм и шириной до 350 мм, можно шипованные.

«Шины и электроника относятся к опасным отходам, – рассказывает исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова. Покрышки в оврагах и лесах разлагаются более ста лет, загрязняя почву и воздух целым набором вредных веществ, включая тяжелые металлы. Электронные отходы являются самым быстрорастущим потоком отходов в мире, ежегодно человечество производит более 50 миллионов тонн электрохлама. Мониторы, платы, разъемы, схемы содержат мышьяк, кадмий, свинец, ртуть. Корпуса техники производят из трудноразлагаемого пластика, который разлагается более 500 лет. Провода выделяют при разложении и горении хлор, диоксины».

Захоронение шин запрещено в России с 2019 года, а электроники – с 1 января 2021 года. Несоблюдение требований при обращении с отходами шин и электроники влечет штраф для физлиц – до 2000 рублей, для ИП – до 50 тысяч рублей, для юрлиц – до 250 тысяч рублей (а при повторном нарушении до 400 тысяч).

Пункт приема будет работать по адресу: Йошкар-Ола, микрорайон Дубки, бульвар Данилова, дом 6, с 16 апреля по 16 мая по субботам, пятницам и вторникам с 10 до 18 часов (заезд на территорию со стороны дома 13 ул. Героев Сталинградской Битвы). На площадке будут дежурить волонтеры движения «Мусора.Больше.Нет!», которые помогут сориентироваться.

Все собранные шины и электролом будут переработаны на собственных производственных мощностях Фонда рационального природопользования. Переработка позволит не только предотвратить попадание на полигоны вредных химических соединений, но и вернуть полезные компоненты во вторичный оборот.

В Республике продолжается реализация экологической программы Фонда рационального природопользования «Школа утилизации: электроника», в рамках которой технику на утилизацию могут сдать органы власти, бюджетные организации всех направлений деятельности и даже коммерческие компании. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте фонда в разделе «Электроника».
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мусор
В Горномарийском районе (Марий Эл) в январе-феврале 61,47 тонн ТКО направлено на вторичную переработку
Минприроды Республики Марий Эл участвует в реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».
Волжская межрайонная прокуратура (Марий Эл) разъясняет возможность перерасчета платы за услуги по обращению с ТКО
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Указанные изменения предполагают, что перерасчет размера платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами возможен при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.
В Марий Эл за шесть месяце 2022 года на МСК поступило более 3,5 тысяч тонн ТКО
В этом году начнутся подготовительные работы к созданию и вводу в эксплуатацию мусоросортировочных комплексов в г.Йошкар-Оле и пгт Сернур.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика