-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
18/03/2021

Глава Марий Эл поблагодарил строителей и работников ЖКХ республики за достойный труд

Сегодня во Дворце Конгрессов состоялось заседание расширенной Коллегии министерства, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл. В мероприятии принял участие Глава региона Александр Евстифеев.

Речь шла об итогах работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли за 2020 год и задачах на 2021 год.

Глава Марий Эл, приветствуя участников заседания, отметил, что строительная отрасль является одной из главных движущих сил развития региона и драйвером его экономического роста.
«В республике активно реализуются национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Строительному комплексу Марий Эл в достижении целей нацпроектов отведена ведущая роль», - акцентировал Александр Евстифеев.

В числе значимых результатов работы в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, достигнутых в 2020 году, Глава республики назвал открытие 4 новых детских садов, школы на 825 мест в Йошкар-Оле, второго учебного корпуса школы № 5 в Волжске, межрайонной поликлиники в Козьмодемьянске, перевыполнение установленного плана по вводу жилья.

Не менее грандиозные планы, добавил Глава Марий Эл, предстоит осуществить в 2021 году.
«В текущем году планируется ввести в эксплуатацию здание Марийской государственной филармонии имени Эшпая, Перинатальный центр в Йошкар-Оле, ещё 4 детских сада. В Йошкар-Оле уже приступили к строительству Дома дружбы народов, в Волжске - началось строительство здания родильного отделения, а в Медведеве - школы на 825 мест. Кроме того, продолжается активное строительство объектов водоснабжения и спортивных сооружений. Все эти объекты необходимо завершить в установленные сроки и с высоким качеством. Каждая стройка находится на моём личном контроле», - подчеркнул Александр Евстифеев.

По словам Главы региона, особое внимание уделяется вопросу комплексного развития территорий. Так, в 2020 году в Йошкар-Оле было сформировано и предоставлено застройщикам по результатам торгов 3 территории, на которых будет ликвидировано 6 тыс. кв.м. аварийного жилого фонда и построено 34 тыс. кв.м. нового жилья.
«В текущем году запланировано проведение торгов ещё по 3 территориям столицы республики, на которых планируется ликвидировать 13 тысяч квадратных метров аварийного жилья и построить 89 тысяч квадратных метров новой жилой площади. Мною дано поручение главам администраций муниципальных образований о формировании новых земельных участков для застройки. Обращаю ваше внимание - увеличение объёмов строительства необходимо всей республике в целом, а не только её столице», - обозначил Александр Евстифеев.

Как отметил Глава Марий Эл, успешное решение задач зависит, прежде всего, от организованности и профессионализма работников строительной отрасли.
«В Республике Марий Эл достаточно достойных строителей. Благодарю руководителей, коллективы предприятий и организаций строительного и жилищно-коммунального комплексов за ответственный подход к выполнению поставленных государственно значимых задач. Уверен, наша совместная работа позволит добиться ещё больших результатов для развития республики», - обратился Александр Евстифеев к участникам Коллегии.

В завершение своего выступления Глава региона пожелал всем причастным к сфере строительства новых успехов и вручил отличившимся работникам заслуженные награды.

Указом Главы Республики Марий Эл за заслуги в развитии жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл» присвоено начальнику газовой службы цеха централизованного ремонта ООО «Марикоммунэнерго» Александру Костромину.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный энергетик Республики Марий Эл» присвоено директору акционерного общества «Энергия» Илье Соловьеву.

За многолетний добросовестный труд почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл награждены: директор ООО «Чистый город» Олег Богатов, токарь 6 разряда ремонтно-механического цеха МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы» Сергей Бодин, старший машинист котельного оборудования котельного цеха №1 МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» Юрий Григорьев.

После торжественной церемонии награждения участники приступили к основной части заседания Коллегии Минстроя.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Михаил Степанов в своем докладе подвел итоги прошлого года и рассказал о предстоящий планах. Как отметил министр, одним из наиболее острых и социально значимых вопросов для многих жителей региона по-прежнему остается жилье. Так, в рамках регионального проекта «Жилье» за период с 2019 по 2025 годы предполагается строительство 2,9 млн. кв. метров жилья. По итогам 2020 года собственными силами предприятий и организаций выполнено работ по виду деятельности «Строительство» на 22,7 млрд. рублей.
«В 2021 году планируется ввести не менее 363 тысяч квадратных метров жилья. Учитывая масштабность поставленных задач по строительству жилья, особую важность имеет вопрос освоения новых и развития ранее застроенных территорий в целях жилищного строительства», - рассказал Михаил Степанов.

Руководитель Минстроя республики поделился планами по газификации региона.
«Силами строительного комплекса осуществляется газификация республики. Ввод газопроводов за 2019 - 2020 годы составил 164 километра, в том числе почти 60 километров в прошлом году. Уровень газификации в сельской местности республики по состоянию на 1 января 2021 года составил более 78 процентов», - проинформировал Михаил Степанов.

В ходе заседания Коллегии участники обсудили также ход строительства объектов в рамках национальных проектов и индивидуальной программы социально-экономического развития республики.​​​​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    жкх
В Марий Эл на минувшей неделе в Департамент госжилнадзора поступило 90 обращений граждан
На прошлой неделе в Департамент госжилнадзора Республики Марий Эл поступило 90 обращений граждан по вопросам в сфере услуг ЖКХ. Это личные обращения, письменные, обращения посредством электронных ресурсов, в том числе через ГИС ЖКХ, через платформу обратной связи и обращения на официальном сайте Департамента.
Волжская межрайонная прокуратура (Марий Эл) разъясняет возможность перерасчета платы за услуги по обращению с ТКО
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Указанные изменения предполагают, что перерасчет размера платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами возможен при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика