-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
15/01/2021

В Марий Эл к концу февраля должно поступить в общей сложности более 26 тыс доз вакцины

В Министерстве здравоохранения республики состоялся брифинг для журналистов печатных и электронных средств массовой информации. Темой обсуждения стала вакцинация от коронавирусной инфекции в Марий Эл.

На 13 января 2021 года в республику поступили 2292 дозы двухкомпонентной вакцины Гам-КОВИД-Вак. Первый компонент вакцины получили 810 человек, двумя компонентами привиты 200 человек.

Вакцинацией в республике занимаются 19 медицинских организаций: центральные районные и межрайонная больницы, в Йошкар-Оле - поликлиники № 1, 2, 3, 4,поликлиники Медсанчасти № 1 и Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн.

Заместитель министра здравоохранения Т.А. Бастракова подчеркнула, что живой коронавирус в организм не вводится, а только S-белок, на который вырабатывается иммунный ответ. При этом она привела перечень противопоказаний к вакцинации.

Среди противопоказаний для введения вакцины:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
- тяжелые аллергические реакции в прошлом (анафилактический шок, тяжелые системные кожные проявления);
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
- беременность и период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет (нет данных об эффективности и безопасности)

Особо подчеркиваются правила вакцинации для людей, контактировавших с ковидными больными (не ранее 14 дней после контакта) и переболевших коронавирусной инфекцией (через полгода после болезни).

Среди допустимых проявлений прививки – легкие грипп-подобные состояния (головная боль, невысокая температура, несильные боли в мышцах и суставах, небольшое увеличение лимфоузлов), покраснение в месте прививки. По сути, это свидетельство того, что в организме идет реакция на вакцинацию.

На брифинге названы категории лиц, подлежащих вакцинации в приоритетном порядке.

Приоритет 1 уровня:
- работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания;
- проживающие в организациях социального обслуживания;
- пациенты с хроническими заболеваниями (бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением).

Приоритет 2 уровня:
- работники транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций сферы услуг.

Приоритет 3 уровня:
- государственные гражданские и муниципальные служащие;
- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;
- лица, подлежащие призыву на военную службу.

- Решение о вакцинации против коронавирусной инфекции нужно принимать обдуманно, - говорит заместитель министра здравоохранения республики Т.Е. Королева, - с учетом мнения ученых, медиков, пациентов, перенесших болезнь, особенно в тяжелой форме. Риски осложнений при вакцинировании несравнимы с рисками последствий перенесенной инфекции. К сожалению, коронавирус нарушает многие процессы в организме, требуется длительное восстановление после болезни. Поэтому решение должно быть однозначным – прививаться! Что касается самой процедуры прививки, то перед введением вакцины пациента осматривает врач, задает необходимые вопросы, заполняет документы, измеряет температуру. Пациент дает письменное информированное согласие на вакцинацию. Вакцину вводят в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча) в два этапа: вначале компонентом I, через 21 день - компонентом II.Вакцина хранится в замороженном виде при температуре не выше минус 18 градусов. Перед введением ее достают из морозильной камеры, выдерживают при комнатной температуре до полного размораживания.Не допускается повторное замораживание препарата и хранение вскрытого флакона, поэтому для введения вакцины приглашаются сразу 5 человек (используются флаконы с вакциной по 3 мл).

После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут. То есть нужно учитывать, что вся процедура вакцинации займет примерно два часа и с таким расчетом планировать свое время.

Т.А. Бастракова напомнила, что после прививки нужно беречься – иммунитет сразу не формируется. Соблюдать все меры предосторожности обязательно.

Записаться на прививку от коронавирусной инфекции нужно в своей территориальной поликлинике.

К концу февраля в республику должно поступить в общей сложности более 26 тысяч доз вакцины от коронавируса.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    коронавирус
В Волжской ЦГБ лечится 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией
На утро 15 мая в Волжской ЦГБ лечится 2 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 2. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –2. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.
Коронавирус в Марий Эл: о ситуация на 24 апреля
На утро 24 апреля в Волжской ЦГБ лечатся 4 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 4. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –4. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.
НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика