-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
28/12/2020

В Марий Эл региональным оператором было выявлено 75 мест несанкционированного размещения отходов

Образование мест несанкционированного размещения отходов на территории Республики Марий Эл на сегодняшний день остается одним из самых распространенных видов правонарушений в сфере экологии.

Их опасность трудно переоценить. Обычный мусор, который часто принято называть «бытовым», - это не только пластик, металл и стекло, но также и батарейки, ртутные лампы, электроприборы и иная бытовая техника, которые могут нанести большой вред окружающей среде, а в дальнейшем и здоровью проживающих рядом людей. Ведь такие отходы негативно влияют на все составляющие окружающей среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные, в том числе питьевые, воды и, конечно же, почву.

Выявление и ликвидацию МНРО на территории Республики Марий Эл осуществляет региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Благоустройство» в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.

При выявлении МНРО региональный оператор направляет собственнику земельного участка письменное уведомление об обнаружении несанкционированной «свалки».

Собственник земельного участка обязан в течение 30 дней со дня получения уведомления регионального оператора ликвидировать «свалку» самостоятельно, либо заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного МНРО с региональным оператором. В том случае, если этого не произошло, то региональный оператор ликвидирует данную несанкционированную свалку сам, выставляя счет собственнику земельного участка.

В целях ликвидации МНРО Министерством проводится работа по выявлению и понуждению к ликвидации «стихийных свалок» в рамках предоставленных полномочий в ходе рассмотрения обращений граждан и организаций, информации органов государственной власти и средств массовой информации, а также посредством проведения рейдовых обследований территорий муниципальных образований.

В адрес собственников земельных участков, на которых размещены «свалки», направляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования с целью соблюдения обязательных требований природоохранного законодательства Российской Федерации, и о недопущении в дальнейшем образования МНРО с предложением ликвидировать МНРО в установленный в предостережении срок.

В случае бездействия собственников по ликвидации МНРО на основании постановления № 1156, данная информация направляется региональному оператору ООО «Благоустройство» для принятия мер по ликвидации места несанкционированного размещения ТКО.

За текущий период 2020 года региональным оператором выявлено 75 мест несанкционированного размещения отходов на площади 1,878 га, ликвидировано 61 место на площади 1,537 га.

Все несанкционированные «свалки» ликвидированы в установленные сроки.

При обнаружении места несанкционированного размещения отходов необходимо сообщить региональному оператору координаты расположения.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мусор
В Горномарийском районе (Марий Эл) в январе-феврале 61,47 тонн ТКО направлено на вторичную переработку
Минприроды Республики Марий Эл участвует в реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».
Волжская межрайонная прокуратура (Марий Эл) разъясняет возможность перерасчета платы за услуги по обращению с ТКО
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Указанные изменения предполагают, что перерасчет размера платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами возможен при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.
В Марий Эл за шесть месяце 2022 года на МСК поступило более 3,5 тысяч тонн ТКО
В этом году начнутся подготовительные работы к созданию и вводу в эксплуатацию мусоросортировочных комплексов в г.Йошкар-Оле и пгт Сернур.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика