-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
06/12/2020

Состоялась встреча специалистов ПФР по Марий Эл с активом профсоюзных организаций

Традиционная встреча специалистов Отделения ПФР по Республике Марий Эл с активом профсоюзных организаций республики состоялась 2 декабря. В этом году круглый стол проходил в режиме онлайн, что позволило большому числу участников присоединиться к диалогу.

Открыла заседание председатель Профобъединения РМЭ Ольга Цветкова. Она отметила важность совместной работы по разъяснению пенсионного законодательства.

Специалисты Отделения рассказали собравшимся о нововведениях в пенсионном законодательстве в 2021 году, напомнили об изменениях 2020 года.

Конечно, одной из важных тем текущего года стало назначение пенсий в условиях распространения коронавирусной инфекции. Клиентские службы ПФР принимают граждан только по предварительной записи, многие услуги оказываются дистанционно, в т.ч. и назначение пенсий. Большинство пенсий сегодня оформляется по электронным заявлениям, которые подаются через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Некоторые выплаты продлевались в течение года автоматически без предоставления дополнительных документов.

2021 год – это третий год переходного периода повышения пенсионного возраста. Специалисты Отделения на примерах рассказали о том, кто и когда сможет выйти на пенсию в следующем году.

Одним из нововведений текущего года стало распространение программы материнского капитала на семьи, в которых с 2020 года появился первый ребенок. Кроме того, гражданам предоставлено право подать заявление о распоряжении средствами МСК через кредитную организацию, предоставившую кредит - без посещения территориального органа ПФР. А сертификаты на материнский капитал стали выдаваться беззаявительно.

Одной из самых актуальных тем стал переход на электронные трудовые книжки. С января 2020 г. введена обязанность работодателей ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли кадровые мероприятия, или сотрудником подано заявление о выборе варианта ведения трудовой книжки, представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности.

Поднимались и вопросы инвестирования средств пенсионных накоплений, и заблаговременной работы.

В завершении встречи специалисты ПФР ответили на вопросы профсоюзных активистов.

По итогам мероприятия Профобъединением РМЭ совместно с Отделением ПФР по Республике Марий Эл будет подготовлена памятка, которая поможет профсоюзным лидерам донести информацию об изменениях в пенсионном законодательстве до своих коллективов.
Источник - Пенсионный фонд Российской Федерации ГУ – Отделение ПФР по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    пфр
В Марий Эл новая выплата для семей с невысокими доходами перечислена 7,5 тысячам детей от 8 до 17 лет
В Марий Эл новую выплату для семей с невысокими доходами, которая была введена по поручению президента, получили родители 7661 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям уже выплачено 72 млн рублей.
По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение 5 рабочих дней.
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика