-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
07/10/2020

Число случаев COVID-19 в Марий Эл с начала пандемии - 5034

На сегодняшний день у эпидемиологов Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл состоят на учете 1055 жителей, контактировавших с больными COVID-19 или лицами с подозрением на заражение. Снято с контроля с начала эпидсезона 20074 гражданина, в том числе 83 – во вторник. Число проведенных лабораторных исследований на коронавирус в данный момент составляет 145390.

5034 человека – такое количество пострадавших от COVID-19 зарегистрировано с начала пандемии в нашей республике. У всех заболевших диагноз подтвержден тестами. По состоянию на 6 октября 3780 пациентов, а это две трети от общего числа инфицированных, или 75,1%, уже выздоровели. Случаев повторного заражения после перенесенной коронавирусной инфекции в Марий Эл не выявлено.

Наибольшее распространение в нашем регионе COVID-19 получила в городах Йошкар-Ола и Козьмодемьянск и Медведевском районе. Так, в первом из перечисленных муниципальных образований зарегистрировано 2567 пострадавших (51%), во втором – 554 (11%), в третьем – 436 (8,7%).

Число заболевших женщин продолжает превышать количество заразившихся мужчин в 1,6 раза. Если быть точнее, среди женского населения зафиксировано 3106 случаев коронавирусной инфекции (61,7%), а среди мужского – 1928 (38,3%).

Как показывает статистика, растет удельный вес пожилых и престарелых людей в общей структуре заболевших. На долю лиц от 50 до 64 лет приходятся 32,4% от всех пострадавших, а 65 лет и старше – 22,2%. В первой возрастной категории установлено 1629 случаев COVID-19, во второй – 1119. Это еще раз говорит о том, что профилактике коронавирусной инфекции у представителей старшего поколения надо уделять особое внимание. Высокая заболеваемость регистрируется также в группе «30-49 лет»: 1455 инфицированных, или 28,9%.

В Марий Эл большинство заразившихся обнаружено активно: при проведении комплекса противоэпидемических мероприятий выявлено 2939 пострадавших (58,4%). Основными источниками заражения послужили семья и ближайшее окружение, в кругу которых инфекция передалась 2748 гражданам (54,6%). За пределами республики COVID-19 «подхватили» 205 человек, что составляет 4,1%.

У половины пациентов отмечено легкое течение болезни: легкая форма диагностирована у 2548 инфицированных (50,6%). Средняя степень тяжести заболевания установлена в 1579 случаях (31,4%), тяжелая – в 180 (3,6%). Бессимптомно коронавирусную инфекцию перенесли и переносят 727 человек – 14,4%.

За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 27 новых лабораторно подтвержденных случаев COVID-19: 1 – в бессимптомной форме, 18 – в легкой и 8 – в средней. Темп прироста заболеваемости равняется 0,54%, а коэффициент распространения инфекции – 1,09. Госпитализированы с установленным диагнозом 8 граждан.

Чтобы защитить себя от COVID-19, ОРВИ и гриппа, необходимо:
ограничить посещение мест массового скопления людей, по возможности избегать поездок на общественном транспорте в часы пик;
находиться в общественных местах в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (масках, респираторах) и придерживаться социальной дистанции до других людей не менее 1,5 м;
избегать близких контактов с лицами с признаками острого респираторного заболевания (чихающими, кашляющими);
до стабилизации эпидемиологической обстановки исключить приветственные объятия и рукопожатия;
часто мыть руки с мылом и регулярно обрабатывать их кожными спиртосодержащими антисептиками или влажными дезинфицирующими салфетками;
не прикасаться к лицу (глазам, рту, носу) необработанными руками;
при кашле и чихании прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками и сразу же утилизировать их в плотно закрывающиеся емкости; при отсутствии салфетки – прикрываться сгибом локтя;
регулярно дезинфицировать поверхности, к которым часто прикасаетесь (экраны планшетов и смартфонов, трубки телефонов, клавиатуру, компьютерную мышь, рабочий стол, пульты, кнопки, ключи и т.д.);
систематически делать влажную уборку и проветривать помещения;
пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (посудой, полотенцами) и не употреблять пищевые продукты (орешки, чипсы, печенье, напитки) из одной упаковки вместе с другими людьми;
вести здоровый образ жизни (высыпаться, сбалансированно питаться, заниматься физкультурой и спортом, одеваться по погоде) и отказаться от вредных привычек;
при появлении «простудных» симптомов не ходить на работу или учебу, обращаться за квалифицированной медицинской помощью и не заниматься самолечением.


От нашего ответственного отношения и дисциплинированного выполнения правил профилактики зависит эпидемиологическое благополучие всего населения. Не пренебрегайте мерами защиты и будьте здоровы!
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    коронавирус
В Волжской ЦГБ лечится 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией
На утро 15 мая в Волжской ЦГБ лечится 2 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 2. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –2. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.
Коронавирус в Марий Эл: о ситуация на 24 апреля
На утро 24 апреля в Волжской ЦГБ лечатся 4 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 4. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –4. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика