-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
02/09/2020

В Марий Эл в Доме Правительства обсуждались вопросы стратегического развития высшего образования

Сегодня в Доме Правительства обсуждались вопросы стратегического развития высшего образования в Марий Эл.

Глава региона Александр Евстифеев, обращаясь к коллективу Поволжского государственного технологического университета, обозначил приоритетные задачи, стоящие перед ведущими вузами республики в этом учебном году.

«Наша встреча посвящена вопросам обучения студенческой молодежи и не только, так как вузы республики принимают активное участие в школьном образовании. Второе, мы обязательно поговорим о реализации национальных проектов, потому что этот формат, предусмотренный Президентом страны, позволяет развиваться всем отраслям каждого субъекта, в том числе Марий Эл. И, естественно, мы должны помнить о программе индивидуального развития республики, которая утверждена Правительством Российской Федерации. Как известно: кадры решают все, поэтому основная наша цель – подготовка высококлассных специалистов», - обозначил Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл подчеркнул, что образование в республике должно развиваться комплексно.

«Доступность качественного высшего образования - одно из приоритетных направлений работы Правительства Республики Марий Эл. Мы заинтересованы, чтобы выпускники школ поступали в вузы республики. Но среди них нам нужна разумная и дальновидная конкуренция, а не перетягивание кадров. Поэтому для меня в высшей степени актуально развитие всей системы образования в целом. Вчера, например, впервые за 30 лет в Йошкар-Оле была открыта школа, и мы не планируем останавливаться на этом», - поделился планами Александр Евстифеев.

Глава региона отметил заслуги Поволжского государственного технологического университета в подготовке специалистов в области инженерии, IT-сферы, сельского и лесного хозяйства.

«Решение задачи прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, поставленной перед нами Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным в национальных проектах, невозможно без вывода инженерного образования на качественно новый уровень. Я обратил внимание всех отраслевых министерств на привлечение преподавательского и научного сообщества к реализации национальных проектов как минимум на уровне экспертов», - добавил Александр Евстифеев.

Вместе с тем, как отметил Глава Марий Эл, подготовка таких специалистов может вызывать и определенные трудности.

«Цифровая образовательная среда – это легко произносится, но с трудом создается и требует специальной подготовки преподавателей и образовательной программы. Для этого всем им необходимо стать специалистами в области IT-технологий», - акцентировал Александр Евстифеев.

Министр образования и науки республики Наталья Адамова рассказала о тесном сотрудничестве с Поволжским государственным технологическим университетом.

Как отметила Наталья Адамова, взаимодействие осуществляется по многим направлениям. В частности, университет сотрудничает со школами республики, проводит совместную разработку и преподавание по профильным дисциплинам, организовывает курсы для старшеклассников, ежегодно педагогический коллектив вуза входит в состав региональных предметных комиссий при проведении ЕГЭ. Кроме того, большое количество точек соприкосновения министерство и университет имеют в сфере подготовки рабочих кадров и специалистов для экономики республики.

«Министерство плодотворно взаимодействует с вузом по согласованию контрольных цифр приема по направлениям подготовки высшего образования в рамках деятельности Межведомственной рабочей группы по формированию потребности отраслей экономики республики в профессиональных кадрах», - проинформировала Наталья Адамова

В числе основных направлений взаимодействия министр назвала также участие вуза в реализации проекта по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Марий Эл и партнерские отношения министерства и университета в сфере развития школьных лесничеств.

Наталья Адамова подчеркнула, что важной задачей остается партнерство университета и министерства по реализации национального проекта «Образование» на территории региона.

Исполняющий обязанности ректора ПГТУ Игорь Петухов доложил, что университетский комплекс стабильно движется к увеличению количества обучающихся благодаря ежегодному повышению контрольных цифр приема на все направления подготовки, и поблагодарил Александра Евстифеева за внимание к вопросам развития вуза.

«В 2020 году впервые за последние семь лет ПГТУ получил бюджетные места на очную форму обучения бакалавриата: 45 мест по направлению «Экономика и управление» и 40 на «Сервис и туризм». За последние 3 года количество мест в бакалавриате и специалитете увеличилось фактически на 450 мест. Независимость и значимость Волгатеха является во много Вашей заслугой, и мы это хорошо осознаем», - отметил Игорь Петухов.

Исполняющий обязанности ректора ПГТУ добавил, что руководство вуза ставит перед собой амбициозные цели, чтобы соответствовать существующим потребностям рынка труда и способствовать развитию отраслей экономики.

«Важно способствовать развитию отраслевой и региональной экономике, обеспечить процессы глубинной цифровой трансформации, интеграцию с научными и производственными предприятиями в части своих уникальных компетенций. У нас имеются возможности, а главное, желание быть полезными своей республике», - подчеркнул Игорь Петухов.

Игорь Петухов представил присутствующим презентацию, в которой были отражены основные тренды, задачи и перспективы вуза.

В конце встречи Глава Марий Эл поставил задачу министру образования и науки республики Наталье Адамовой и исполняющему обязанности ректора ПГТУ Игорю Петухову провести научную конференцию по реализации национальных проектов.​​​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    вуз
В Марий Эл на заседании Оперативного штаба обсудили готовность образовательных учреждений
О готовности образовательных учреждений в целом и вузов – в частности к началу нового учебного года в условиях распространения коронавируса сегодня речь шла на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Заседание провел Глава Марий Эл Александр Евстифеев.
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика