-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
24/08/2020

Глава Марий Эл принимает участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2020»

С 23 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино» проходит VI Международный военно-технический форум «Армия-2020».

С видеообращением к участникам и гостям форума обратился Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что зрители смогут увидеть возможности российских Вооружённых Сил, познакомиться с новейшими достижениями отечественной и зарубежной оборонной промышленности, с успешными проектами международной кооперации.

Лично участников форума поприветствовали Премьер-министр России Михаил Мишустин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Научно-деловая программа форума включает более 180 мероприятий, в ходе которых рассматриваются актуальные вопросы обеспечения обороноспособности государства, развития производственного и научно-технического потенциала оборонно-промышленного комплекса, а также перспективы развития международного военного и военно-технического сотрудничества.

Экспозиции на форуме представляют 1,5 тыс. организаций и промышленных предприятий ОПК. Впервые организована «Аллея Танкпрома», посвященная 100-летию отечественного танкостроения.

Предприятия из Марий Эл – Марийский машиностроительный завод, Волжский электромеханический завод, ООО «Ната-Инфо» и ООО «Технотех», а также Поволжский государственный технологический университет презентовали свой потенциал на форуме.

Выставочные площадки марийских предприятий, чьи разработки уже известны и широко используются в том числе и в оборонно-промышленном комплексе, посетил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.
«Армия-2020» - самый крупный форум мирового уровня. Он проходит впервые после масштабных ограничений в связи с пандемией. Здесь присутствует большое количество предприятий, которые занимаются военно-техническими разработками и предприятия, которые выпускают военную технику, в том числе и предприятия нашей республики. Марий Эл представляют четыре предприятия и один вуз. Идет работа, которая направлена на ознакомление с новой техникой, новыми темами, ведется общение на экспертном уровне, актуализация тем разработок и тем производств на основе военно-технических решений. Это очень актуально, задача поставлена Президентом России, и эта работа вписывается в те задачи, которые стоят перед предприятиями республики», - сказал Глава Марий Эл.

Марийский машиностроительный завод, ООО «Ната-Инфо» и «Технотех» принимают участие с совместным проектом «Светодиодный экран» на стенде ЗАО «МНИТИ» (Московский научно-исследовательский телевизионный институт).

Волжский электромеханический завод и Поволжский государственный технологический университет участвуют в совместном проекте по созданию высокотехнологичного производства многофункционального роботизированного экзоскелета медицинского назначения на стенде АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Уникальная разработка Волжского электромеханического завода, специализирующегося на производстве радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и аппаратуры дистанционного управления, на форуме имела особый интерес у иностранных гостей.
«Кроме военной продукции мы представляем продукцию гражданского назначения. Как поручил наш Президент, чтобы большая часть производств была занята высокотехнологичными разработками. Два года назад совместно с Волгатехом мы начали разработку медицинского экзоскелета – это устройство для реабилитации больных, которые получили различные травмы, послеоперационного восстановления, ДЦП. По алгоритму, который заложен в экзоскелете, больной человек восстанавливается, естественно, под наблюдением врача. Наш экзоскелет предназначен для восстановления не только взрослых, как везде в мире, но и для детей. У нас есть детский вариант экзоскелета. Плюс ко всему здесь заложена электростимуляция мышц, чтобы по алгоритму человек восстанавливал навыки правильной ходьбы. Думаю, в следующем году мы начнем серийный выпуск. Сейчас наш экзоскелет находится на квалификационных испытаниях, по результатам которых мы его подработаем, будем внедрять в производство и выйдем на продажу», - рассказал генеральный директор АО «Волжский электромеханический завод» Евгений Баутин.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев отметил успешный опыт сотрудничества производственного предприятия и марийских ученых, работающих в Волгатехе.
«В изделии, о котором только что говорил Евгений Александрович, заложено как минимум пятнадцать технических решений, и по этим решениям сейчас в Роспатент поданы заявочные материалы. Они проходят оценку. Такие решения наших ученых воплощаются в конкретные изделия, в данном случае – в сфере медицины, и потом это изделие изготавливается предприятием военно-промышленного комплекса. Это очень разумный прием решения кадровой проблемы, создания рабочих мест, пример международного сотрудничества. Получение патента даст возможность нашим специалистам обеспечить свои авторские права, а предприятиям-изготовителям обеспечить себе рынок сбыта, потому что эта продукция равномерно востребована и в Российской Федерации, и за рубежом. Это престиж наших производственников и наших ученых», - подчеркнул Александр Евстифеев.

В рамках работы форума Глава Марий Эл принял участие в пленарном заседании. Открыл заседание Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов. Он отметил, что после снятия карантинных ограничений это первое мероприятие международного масштаба. Форум, подчеркнул Вице-премьер страны, способствует налаживанию контактов между оборонными ведомствами разных государств, а также дальнейшему развитию военно-технического сотрудничества.
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров рассказал участникам пленарного заседания о работе предприятий ОПК в период карантина. По его словам, несмотря на то, что пришлось столкнуться с серьезными вызовами, отрасли в целом удалось с ними справиться.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    власть
Новые кадровые изменения в Правительстве Марий Эл
Указом Главы Республики Марий Эл №163 от 22 сентября 2021 года Данилов Михаил Викторович 22 сентября 2021 г. освобожден от должности министра внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл по собственной инициативе в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
В Совете Федерации открылась выставка «100 лет автономии марийского народа»
Первыми ее посетителями стали спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, Глава республики Александр Евстифеев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов.
В Йошкар-Оле (Марий Эл) строительство автомагистрали ведется без сбоев
14 октября Глава Марий Эл Александр Евстифеев вновь побывал на строящемся объекте – объездной дороге в створе улиц Кирова-Строителей в Йошкар-Оле и провел выездное совещание.
Глава региона регулярно выезжает на место, чтобы лично оценить сроки и качество проводимых работ, обсудить с исполнителями актуальные вопросы.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика