-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ОТДЫХ И ТУРИЗМ
03/08/2020

В Марий Эл стартовала летняя оздоровительная кампания

В Республике Марий Эл началась летняя оздоровительная кампания. На 3 августа 2020 г. в регионе функционируют 5 организаций отдыха и оздоровления: детские оздоровительные лагеря при ГБУ РМЭ «Люльпанский центр для детей-сирот», ГБУ РМЭ «Волжский центр для детей-сирот», ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи», ООО «Санаторий «Кооператор», МАОУ «Детский оздоровительно-образовательный центр им. В. Дубинина» с общим охватом 446 человек. В соответствии с требованиями санитарного законодательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) организации отдыха и оздоровления приняли детей не более 50% от проектной мощности.

Все организации имеют санитарно-эпидемиологические заключения для осуществления деятельности об их соответствии требованиям санитарного законодательства.

Перед заездом детей в организациях отдыха детей и их оздоровления проведена акарицидная обработка территорий с последующей оценкой эффективности ее проведения, а также дератизационные мероприятия помещений и барьерная дератизация прилегающей территории от грызунов.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекциив текущем году организован одномоментный заезд всех детей и сотрудников с проживанием персонала в течение всей смены на территории лагеря. Дети заехали со справками об отсутствии контактов с больными инфекционными заболеваниями, в т.ч. на COVID-19. У всех 198 сотрудников лагерей перед заездом исследован носоглоточный материал на COVID-19, результаты отрицательные.

В лагерях разработаны порядок маршрутизации, алгоритм медицинской помощи с указанием медицинских организаций для госпитализации детей и сотрудников в случае подозрения на инфекционное заболевание.

В отрядах и медицинских пунктах осуществляется двукратная термометрия (утром и вечером) детей и сотрудников бесконтактными термометрами с записью в журнале.

Для обеззараживания воздуха в помещениях используются переносные и стационарные рециркуляторы, а также проводится максимальное проветривание, в т.ч. сквозное в отсутствие детей.

На территориях и в помещениях организовано максимальное разобщение детей и персонала: запрещены массовые мероприятия, в т.ч. проведение родительских дней, обеспечено соблюдение социального дистанцирования при расстановке кроватей в спальных помещениях, разработаны графики приема пищи в столовой, предусмотрено максимальное нахождение детей на открытом воздухе.

Для обработки рук в местах общего пользования (столовая, медпункт, клубы, туалеты) размещены кожные антисептики с дозаторами.

Питьевой режим в обеденном зале, жилых домиках организован с использованием одноразовой посуды и кулеров.

Для детей организовано пятиразовое питание по примерному меню, разработанному с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах. В меню предусмотрено ежедневное использование мясных, молочных продуктов, соков, овощей, фруктов, в том числе продуктов, обогащенных микро- и макроэлементами и витаминами. В лагерях ведется контроль за выполнением рекомендаций по содержанию в суточном рационе основных пищевых веществ и энергии, выполнением натуральных норм продуктов.

Сотрудники пищеблока обследованы на рота-, норовирусы в целях профилактики кишечных инфекций вирусной этиологии, результаты отрицательные.

Кроме того, персонал пищеблока, медицинский и технический персонал при работе использует средства индивидуальной защиты органов дыхания (одно- или многоразовые маски) и перчатки. Работа организаций отдыха детей находится на постоянном контроле Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Марий Эл и Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    отдых
В Марий Эл в первую смену в оздоровительных организациях отдохнули 16305 детей
В Марий Эл в первую смену в 189 летних оздоровительных организациях (11 стационарных загородных, 175 с дневным пребыванием, 3 палаточных) отдохнули 16305 детей. Полностью завершена работа в первую смену 176 учреждений.
Все лагеря, которые функционируют в летний период, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности действующим санитарным правилам.
В Марий Эл первая смена в детских лагерях близится к завершению
В Марий Эл в первую смену работают 184 летних оздоровительных организации, в том числе 11 стационарных загородных и 173 с дневным пребыванием. В настоящий момент там отдыхают 15030 детей.
Все лагеря, работающие в первую смену, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности действующим санитарным правилам.
В Марий Эл планируется к открытию 187 организаций отдыха детей и их оздоровления
В Республике Марий Эл продолжается подготовка детских лагерей к летней оздоровительной кампании 2022 года. В летний период планируется к открытию, по предварительным данным, 187 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнет 21141 ребенок.
В Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл подано 187 уведомлений о работе в летний период.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика