-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
16/07/2020

В Марий Эл за январь-июнь зарегистрировано 97 случаев «мышиной лихорадки»

В силу природных и климатических особенностей Республика Марий Эл является неблагополучной по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и относится к первому типу с высоким уровнем потенциальной эпидемической опасности по ГЛПС. Напомним, в быту инфекция больше известна как «мышиная лихорадка».

Заболеваемость ГЛПС характеризуется цикличностью, подъем происходит с увеличением популяции переносчиков вируса – рыжих полевок. Осенне-зимний период 2019-2020 гг. стал пиковым за последние несколько лет по численности грызунов. Поэтому по итогам первого полугодия 2020 года отмечен рост заболеваемости ГЛПС в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и в 2 раза по сравнению со среднемноголетним уровнем.

За январь-июнь зарегистрировано 97 случаев «мышиной лихорадки», показатель заболеваемости составил 14,3 на 100 тысяч населения (6 месяцев 2019 г. – 59 случаев, показатель – 8,7 на 100 тысяч жителей). При этом основной удар пришелся на первые три месяца: январь, февраль, март, а уже с апреля отмечается спад заболеваемости. Это объясняется особенностями эпидемического процесса, а также введением режима самоизоляции по поводу коронавирусной инфекции и, следовательно, ограничением передвижения граждан (в леса, на дачи, в сады и т.д.).

Случаи заболевания зафиксированы в 13 из 17 муниципальных образований Марий Эл.

Большинство пострадавших – 82 человека, или 84,5% – заразились в бытовых условиях. Удельный вес инфицировавшихся при поселении леса составил 8,2% (8 пациентов), при работе на садово-дачных участках – 2,1% (2). В производственных условиях заразились 5 человек – 5,2%.

За первую декаду июля по предварительному диагнозу зарегистрирован 1 случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Заражение произошло в лесу Оршанского района при сборе ягод.
Источник - Роспотребнадзор по РМЭ
Иллюстрация - pixabay.com
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мышиная лихорадка
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика