-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
26/04/2020

Воспоминания ликвидатора Чернобыльской катастрофы из Волжска (Марий Эл)

Сегодня, 26 апреля, отмечается день памяти о трагедии на Чернобыльской АЭС.

…То сентябрьское утро 1987 года не предвещало ничего плохого. Как обычно, Сергей Васягин, водитель волжского треста общественного питания, доставив сотрудников по объектам, возвращался в «контору». У ворот предприятия его остановил начальник отдела кадров: «Тебя срочно вызывают в военкомат!».

Надо, так надо. Прошедший армейскую школу Васягин привык не задавать лишних вопросов. Но предчувствие возникло тревожное. Ещё более оно усилилось, когда его и ещё нескольких волжан, также вызванных в комиссариат, стали по одному приглашать в кабинет. Незнакомый полковник, скупо обрисовав ситуацию в Чернобыле, о котором уже год «была в курсе» страна, без лишних слов предложил явиться на следующее утро на призывной пункт: «Направляетесь пополнить состав очередной смены ликвидаторов!» Наверное, в прежние времена мы бы написали, что Сергей и его товарищи отправились на ЧАЭС по зову сердца. Но правда в том, что отказаться было невозможно. Для военнообязанного такой вариант означал трибунал со всеми выходящими из этого последствиями. Успокаивало лишь то, что предположительный срок пребывания установили примерно дней в тридцать. Именно за это время, как пояснили сведущие люди, «набиралась» предельная доза в десять рентген, превышение которой означало радиоактивное поражение организма.


По-военному быстро отправили группу из девяти мариэльских «добровольцев» в Киевскую область.

Саркофаг атомной станции к тому времени уже закрыли, но работы по дезактивации не прекращались ни на день. Каждый сантиметр почвы, каждый камешек необходимо было обработать специальным составом, а то, что «нахватало» радиации свыше всякой меры — техника, оборудование — подлежало захоронению. Порой совсем новые машины, отработавшие в зоне не больше месяца, «закатывались» под землю.

Каждого выходящего с объекта пропускали через счётчики. Одежду меняли и утилизировали, в специальные паспорта вносили дозовую нагрузку. Иногда достаточно было одного-двух часов, чтобы прибор «запищал» и рабочий день на этом закончился. Сергей работал водителем машины, подвозившей ликвидаторов к энергоблоку и другим объектам станции. Вернее, нескольких машин. На одной из них, условно «чистой», ехали из лагеря до зоны отчуждения. По опасной территории перемещались на другом автотранспорте, который очень скоро становился «грязным». «Фонило», по большому счёту, всё.

Даже еда в столовой. Кормили, правда, очень сытно. Не возбранялось даже и немного «горячительного». В то время, наверное, это было оправданно. Ребята помимо физической усталости, испытывали большой мораль ный стресс, который пытались хоть чем-то снять. Вокруг был смертельный невидимый враг — радиация. Победу над ним не могла принести ни бесшабашная отвага, ни привычное «авось».

Сергей вспоминает случай, когда один из его товарищей, приехавший из Чувашии, из любопытства полез в оставленную у энергоблока машину, скинув защитную маску. На КПП сигнал показал источник радиации не снаружи, на одежде, как обычно бывало у тех, кто работал на объекте, а внутри человека. Возможно, вдохнул парень малую частицу радиоактивной пыли. Но тем самым включил «обратный отсчёт». Через полгода его не стало…


Полная версия статьи "Испытание Чернобылем" в газете "Волжская правда" от 23 апреля 2014 года
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    чернобыль
В МВД по Марий Эл прошли памятные мероприятия, посвященные 36-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
В рамках мероприятий участники возложили цветы к монументу, а затем вспомнили страшные события тех дней.
По традиции, мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу памяти жертв радиационных катастроф и аварий в Центральном парке Йошкар-Олы. Затем в Центре профессиональной подготовки МВД по Республике Марий Эл прошел урок мужества. Во встрече со слушателями ЦПП приняли участие ветераны МВД по Республике Марий Эл – участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, слушатели ЦПП МВД по Республике Марий Эл, председатель Общественной организации ветеранов ВВ МВД Дмитрий Воскресенский.
В Марий Эл более 1200 чернобыльцев получают выплаты по линии ПФР
В апреле 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая самой страшной в истории человечества техногенной катастрофой. Для специалистов и военнослужащих, командированных для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, предусмотрены специальные меры государственной поддержки.
Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы из Волжска (Марий Эл) поделились своими воспоминаниями
Чернобыльская АЭС имени В.И.Ленина находится в 86 километрах севернее Киева. Рядом – южная граница Белоруссии. Тридцать пять лет назад 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты 39 секунд на станции прогремел взрыв. Произошло непредвиденное. Один за другим два мощнейших толчка выбросили тысячетонный реактор из шахты, и в поврежденном здании энергоблока начался пожар.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика