-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПОТРЕБИТЕЛЬ И СОВЕТЫ
19/03/2015

Что такое озонатор, и зачем он нужен в доме

Многие замечали, что после грозы воздух становится словно бы чище, прозрачнее, и при этом легче дышится. Связано это с тем, что в таких условиях в воздухе растет концентрация озона. Человек ощущает это как запах свежести и чистоты. Нет ничего удивительного в том, что разработчики различных приборов задумались: а можно ли искусственным образом повторить это явление для пользы человека? Так были созданы озонаторы.

Нельзя забывать о том, что при большой концентрации озон является ядовитым газом. Он состоит из трех молекул кислорода и в природных условиях формируется при грозовых разрядах либо при жестком воздействии мощного потока ультрафиолета. Именно последним образом оформляется озоновый слой вокруг земли – под действием солнечного излучения на кислород, содержащийся в атмосфере.

И бытовой озонатор воздуха и воды тут по принципу действия отличается ненамного от естественных процессов. Такое устройство создано для того, чтобы генерировать озон искусственным образом. И происходит это также под воздействием либо электрического разряда, либо потока ультрафиолета. В результате молекула кислорода расщепляется на атомы, после чего они уже соединяются в молекулу озона.

Исследователи уже давно выяснили, что озон относится к мощным окислителям, которые могут после определенной реакции нейтрализовать многие типы загрязнений и опасных веществ. Более того, этот газ считается одним из наиболее эффективных при воздействии на опасные микроорганизмы. Этот эффект использован в специализированных медицинских приборах для обеззараживания как воздуха в палатах, так и инструментов, оборудования, различных материалов.

Такие установки обладают большой мощностью и крупными габаритами. Они генерируют мощный поток озона, который в бытовых условиях, конечно, будет избыточным. Но медицинские и промышленные установки прекрасно справляются со своими задачами, поскольку, как определили эксперты, почти в шесть раз эффективнее ультрафиолетового облучения и почти в 600 раз – традиционной и давно применяемой обработки поверхностей хлором.

Тем не менее, и в бытовых условиях воспользоваться полезными свойствами озонаторов может любой потребитель. Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент подобных устройств, которые могут обеззараживать не только воздух в помещениях, но и воду (как правило, в виде специальных насадок на краны).

Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика