-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ТОРГОВЛЯ И УСЛУГИ
30/09/2015

Аутстаффинг или аутсорсинг: что более выгодно компании?

Современные технологии в наши дни вторгаются во всех сферы жизни, и это не только изготовление электроники или превращение вашего дома в «умный». Оригинальные технологии эффективно начинают работать и при организации офисной деятельности, и при выстраивании оптимальной логистики, и в кадровой политике компаний. Все чаще приходится слышать о том, что кто-то воспользовался в своей деятельности аутсорсингом, а кто-то предпочитает аутстаффинг услуги в сервисной сфере.

Если первый процесс для российского рынка труда уже более-менее привычный (например, услуги по уборке офисных, производственных и коммерческих помещений все больше передаются на аутсорсинг), то вот аутстаффинг пока не получил такого распространения. Более того, некоторые работодатели и коммерческие предприятия даже путают два эти понятия.

И это немудрено – сходное звучание терминов, да и в сути данных процессов лежат именно решения в организации труда персонала и ее оптимизации. В последнее время на рынке труда образовался дефицит некоторых специальностей, а потому их предпочитают искать в сторонних компаниях. С другой стороны, для выполнения каких-то разовых работ или даже разовых проектов нет необходимости пересматривать штатное расписание. В итоге и тот, и другой вариант – это выгодное решение для заказчика.

Разница в том, что, например, для осуществления уборки заказчик просто нанимает стороннюю клининговую компанию и оплачивает результат ее работы. Специалисты приходят в офис или цех со своим инвентарем, чистящими средствами и осуществляют оговоренный объем работы по уборке. Чисто? Клиент доволен.

Аутстаффинг работает по-другому. Скажем, компания выиграла какой-то тендер, получила заказ, вошла в крупный проект, под которые срочно требуются кадры определенного профиля, опыта и узкой специализации. Даже не всегда есть время и возможность для HR-службы неспешно заниматься поисками таких специалистов. Гораздо проще и эффективнее как бы «взять их в аренду».

Такие профессионалы проводят весь рабочий день у заказчика, занимаются реализацией конкретного проекта, выполняют все служебные обязанности, но при этом остаются в штате у компании-аутстаффера. Именно она несет полную социальную и юридическую ответственность за таких сотрудников. А заказчик получает опытного исполнителя с необходимыми для решения конкретной задачи навыками.

Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика