-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ОТДЫХ И ТУРИЗМ
17/05/2018

В Марий Эл летний период откроются 185 лагерей и санаториев, где отдохнёт 15940 детей

В Республике Марий Эл ведутся мероприятия по подготовке летних оздоровительных учреждений к сезону 2018 г.

В летний период 2018 года планируется к работе 185 детских оздоровительных организаций, где отдохнёт 15940 детей, в том числе:
18 стационарных загородных - 4590 детей;
162 лагеря с дневным пребыванием – 10560 детей;
2 детских санатория – 260 детей;
3 палаточных лагеря – 530 детей.


Около 4 тыс. обучающихся планируют отдых за пределами субъекта (в т.ч. 300 человек в составе организованных групп).

Подготовка детских оздоровительных организаций и организаций отдыха детей осуществляется в соответствии составленных планов-заданий.

В загородных детских оздоровительных организациях продолжаются работы по ревизии и ремонту технологического и холодильного оборудования пищеблоков, оборудования медицинских пунктов.

В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2018 года Управлением было выдано 25 предписаний об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства, которые включали 96 мероприятий. Исполнение предписаний находится на контроле Управления Роспотребнадзора.

Во всех загородных оздоровительных учреждениях планируется 5-ти разовое питание, в дневных лагерях с пребыванием детей до 14 час. 30 мин. - 2-х разовое.

В ходе надзорных мероприятий в отношении поставщиков продуктов питания в организации летнего отдыха, отобрано 12 проб пищевых продуктов на санитарно-химические показатели и 59 проб на микробиологические показатели. Отклонения не обнаружены.

Запланировано гигиеническое обучение 1200 должностных лиц, подлежащих аттестации, откорректированы программы гигиенического обучения, в программы включены требования санитарного законодательства, законодательства в сфере технического регулирования Российской Федерации. Доля сотрудников, прошедших гигиеническое обучение составляет 97 %.

В сезон 2018 г. с целью профилактики заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом планируется охватить акарицидными обработками территории детских оздоровительных учреждений на площади 84,5 га. В целях профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом перед началом работы загородных детских оздоровительных учреждений планируется проведение эпизоотологического обследования территорий учреждений, расчистка лесных массивов от мусора, валежника, сухостоя, густого подлеска вокруг учреждений, создание грызунонепроницаемости построек и жилых помещений, обработка построек и подвалов жилых помещений на площади около 25 тысяч кв.м., проведение барьерной дератизации 500-метровой зоны с раскладыванием отравленных приманок на площади около 74,5 га. Запланировано проведение оценки эффективности проведенных дератизационных работ (защитной зоны открытых территорий и помещений детских оздоровительных учреждений).

По состоянию на 16.05.2018 года проведена акарицидная обработка на площади 62,0 га; дератизационная обработка проведена на площади 51,0 га.

Планируется проведение обработки территорий загородных детских оздоровительных лагерей от гнуса на площади 68,1 га, в т.ч. ларвицидной обработки водоемов - 8 га и проведение дезинсекционных обработок помещений на площади 59 тыс. кв.м.По состоянию на 16.05.2018 года проведена обработка от гнуса на площади – 10,8 га.

Что касается сотрудников пищеблоков загородных и пришкольных лагерей против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А, на сегодняшний день против дизентерии Зонне привит 81 сотрудник, против вирусного гепатита А привито 75 человек.

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления 149 оздоровительным организациям, из них 143 общеобразовательным организациям, на базе которых планируется летний отдых детей с дневным пребыванием, 4-м загородным оздоровительным лагерям.

Управлением продолжается мониторинг за ходом подготовки лагерей к летнему сезону.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    дети,  здоровье,  отдых
В Марий Эл в первую смену в оздоровительных организациях отдохнули 16305 детей
В Марий Эл в первую смену в 189 летних оздоровительных организациях (11 стационарных загородных, 175 с дневным пребыванием, 3 палаточных) отдохнули 16305 детей. Полностью завершена работа в первую смену 176 учреждений.
Все лагеря, которые функционируют в летний период, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности действующим санитарным правилам.
В Марий Эл первая смена в детских лагерях близится к завершению
В Марий Эл в первую смену работают 184 летних оздоровительных организации, в том числе 11 стационарных загородных и 173 с дневным пребыванием. В настоящий момент там отдыхают 15030 детей.
Все лагеря, работающие в первую смену, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности действующим санитарным правилам.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика