-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
09/05/2018

Солдатская каша и свыше 600 мероприятий: День Победы в Марий Эл

В Доме Правительства говорили о готовности республики к празднованию Дня Победы.

Совещание с членами Кабинета министров, руководителями органов исполнительной власти Марий Эл провел Первый заместитель Председателя Правительства республики Сергей Сметанин.

Сначала он поздравил собравшихся с торжественным днем в истории страны – инаугурацией Президента России Владимира Путина, после чего отметил, что празднование Дня Победы должно пройти достойно и быть организовано на самом высоком уровне не только в столице региона, но и во всех районах Марий Эл.
«Подготовка к празднику велась как на республиканском уровне в целом, так и на муниципальном, в частности. Очень важно, чтобы ни один ветеран не был забыт, не был обделен вниманием и душевным теплом. Я прошу принять личное участие в поздравлениях и встречах, которые проходят в эти дни», - сказал Сергей Сметанин, обращаясь к министрам.

В соответствии с планом подготовки основных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в Марий Эл должно состояться более 600 событий разной направленности: встречи с ветеранами, уроки мужества и памяти, митинги, спортивные соревнования, легкоатлетические эстафеты, военно-спортивные игры, различного рода акции и многое другое. Как рассказал Заместитель Председателя Правительства республики Степан Воронцов, подготовка к празднику началась в феврале, когда был сформирован оргкомитет и отданы все организационные предложения руководителям министерств и ведомств городских и муниципальных образований.
«Любовь к Родине, дух искренности и сплоченности, который царит в столице нашей республики в канун праздника – это и есть патриотизм. И только объединив усилия, мы можем вырастить поколения, которые знают историю своей страны, в ответственности за ее будущее и, главное, - верят в нее», - сказал Степан Воронцов.

Он отметил, что подготовка к основным праздничным мероприятиям – городскому митингу, возложению цветов к Монументу Воинской Славы и Вечному Огню, военному параду войск Йошкар-Олинского гарнизона и кадетов, проезду механизированной колонны техники ракетной дивизии, акции «Бессмертный полк» и «Свеча памяти», в республике завершена.

Отдельно Зампред остановился на вопросах общественной безопасности и правопорядка, мер пожарной безопасности, подчеркнув, что вопрос находится на контроле Главы Марий Эл Александра Евстифеева.
«Праздничный день закончится для нас, когда потухнет последний залп салюта, техника механизированной колонны зайдет в автомобильный парк, а территория городов и всех населенных пунктов будет очищена после праздничных гуляний», - завершил Степан Воронцов.

О готовности столицы к проведению праздника доложил мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов. Он отметил, что по плану праздничного оформления столицы Марий Эл включена электросветовая иллюминация мостов через реку М.Кокшага, транспортных развязок, территорий вокзалов, площадей, улиц города: Советской, Комсомольской, Первомайской, проспекта Гагарина, Ленинского проспекта, бульвара Чавайна. Вывешены декоративные флаги на опорах наружного освещения.

На протяжении всего дня на экранах, расположенных на ДК Ленина и возле Марийского театра оперы и балета им. Э.Сапаева, будет вестись трансляция документальной хроники времен Великой Отечественной войны и песен военных лет.

Евгений Маслов напомнил участникам совещания об основных мероприятиях, которые пройдут в Йошкар-Оле 9 Мая. Среди них – в 8 часов утра возложение цветов к Мемориалу воинам, умершим от ран в годы ВОВ, и братским могилам на Марковском кладбище. Мемориал в 2015 году был капитально отремонтирован. Установлены имена 261 солдата, захороненных на кладбище.

В 8.30 у Мемориала «Труженикам тыла» в парке Победы пройдет акция-обелиск «Их имена забыть мы не должны», в которой примут участие руководство города, городской Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, труженики тыла, учащиеся общеобразовательных школ.

В 9.30 у Мемориала Воинской Славы состоится городское мероприятие «Была война, была Победа» с участием членов правительства, руководства города, ветеранов войны, кадетов и общественности. Затем - официальная церемония возложения цветов к Монументу Воинской Славы и Вечному огню.

В 11.00 часов на Ленинском проспекте пройдет торжественный парад с участием воинских частей Йошкар-Олинского гарнизона, кадетов, представителей силовых ведомств. В завершении парада пройдет гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк», после которой участники мероприятия возложат цветы к Монументу Воинской Славы.

Евгений Маслов также отметил, что к празднованию Дня Победы привлечены все крупные торговые центры, дома культуры, где готовится соответствующее оформление и музыкальная программа.

На пл. Никонова с 13.00 часов состоится концертная программа республиканских центров русской, марийской, татарской культур «Победный май», а также детская игровая программа Дворца культуры Российской армии, выступления учащихся средних общеобразовательных школ города и воспитанников Дворца творчества детей и молодежи.

В Музее истории г.Йошкар-Олы – день открытых дверей. Пройдет встреча молодежи с ветеранами.

В Центральном парке культуры и отдыха в течение дня будет идти городской праздник «День Победы», в рамках которого - традиционная встреча ветеранов «У солдатского костра» с угощением гречневой кашей. Прозвучат мелодии военных лет в исполнении духового оркестра и звезд марийской эстрады.

У Мемориала Воинской Славы в 20 часов 30 минут состоится социально-патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная памяти погибших в Великой Отечественной войне. В акции примут участие жители города, любой желающий сможет взять зажженную свечу и поставить ее возле памятных плит погибших воинов.

Празднование Дня Победы завершится салютом в Центральном парке культуры и отдыха в 22.00 часа.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    новости йошкар-олы,  победа
Волжск (Марий Эл) готовится отметить День Победы
В мэрии города Волжска (Марий Эл) Первый заместитель главы администрации ГО "Город Волжск" Сергей Лазарев провел совещание по подготовке к празднованию Дня Победы с участием задействованных в этом руководителей и представителей учреждений и организаций.
В Волжске (Марий Эл) празднуют День Победы
Праздник 9 мая поистине всенародный. Он объединяет миллионы людей разных национальностей и вероисповеданий, политических взглядов и предпочтений. Десятки лет наша страна встречает его со слезами на глазах. Так было и будет всегда, ведь День Великой Победы подарил самое дорогое – нашу Жизнь.
В Волжске (Марий Эл) 8 мая прошел велопарад «Километры Победы»
В Волжске (Марий Эл) 8 мая прошел велопарад «Километры Победы». Колонна велосипедистов стартовала от Дворца спорта и финишировала в Парке Победы, проехав по центральным улицам нашего города.
В деревне Петъялы (Марий Эл) прошёл «Бессмертный полк»
В деревне Петьялы Волжского района (Марий Эл) прошла акция «Бессмертный полк». Петьяльцы торжественно проследовали по центральным улицам с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны.
По количеству человек, принявших участие в мероприятии, можно сделать вывод, что акция с каждым годом становится все значимее и популярнее.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика