-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРОКУРАТУРА
07/12/2017

Волжской межрайонной прокуратурой подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 11 месяцев 2017 года

Противодействие коррупции является приоритетным направлением деятельности прокуратуры.
В истекшем периоде выявлено 177 нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесено 64 протеста, внесено 41 представление, по результатам рассмотрения которых 26 лиц наказано в дисциплинарном порядке. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 1 уголовное дело.
По результатам проверок исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе в части соблюдения чиновниками установленных обязанностей, ограничений и запретов, предоставлению сведений о доходах и об имуществе досрочно прекращены полномочия 3 депутатов поселений Волжского района, которыми не представлены без уважительных причин данные сведения.
Реализовывались полномочия по привлечению юридических лиц к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.
Так, по постановлению межрайонной прокуратуры ООО «Марийская теплосетевая компания», осуществляющее деятельность в сфере ЖКХ привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), работник которой пообещал незаконное вознаграждение государственному инспектору Приволжского Управления Ростехнадзора за оказание общего покровительства и попустительство при проведении проверок, связанных с подготовкой и прохождением отопительного сезона. По результатам рассмотрения дела судом организация оштрафована на 1 млн. рублей.
Выступая важным звеном в организации работы по противодействию коррупции межрайонной прокуратурой осуществлялась координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, разработке и проведению мероприятий, направленных на повышение качества и эффективности работы в данной сфере.
По результатам такой деятельности все чаще к уголовной ответственности стали привлекаться должностные лица занимающие должности руководителей. Правоохранительными органами выявлено 9 коррупционных преступлений, в том числе связанных со взяточничеством (3), злоупотреблением должностными полномочиями (1), служебным подлогом (1), растратой (2), незаконным участием в предпринимательской деятельности (1), мошенничеством с использованием должностного положения (1).
Большое внимание уделяется вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции во взаимодействии с правоохранительными органами, местным самоуправлением и общественностью реализованы мероприятия по правовому просвещению граждан, в том числе путем распространения социальной рекламы.
Работа в данной сфере продолжается.
Старший помощник прокурора Юрий Бузунов
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика