-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
БЛОГИ | GO В ОТПУСК!
04/12/2017

Мурдешвар — волшебное место…

Рядом со штатом Гоа, популярным местом отдыха россиян в Индии, в районе, называемом Карнатака, есть необыкновенное местечко — крохотная рыбацкая деревня, которая привлекает к себе необыкновенно пристальное внимание туристов и паломников со всего мира.


Мурдешвар считается священным местом у индусов, ведь именно здесь, по легенде, был рожден глубоко почитаемый индусами бог Шива. На холме Кандука, который окружен с трех сторон водами Аравийского моря, раскинулся восхитительной красоты комплекс храмов и статуй.


А вот и самая большая статуя бога Шивы в мире: высота — 37 метров, Она возведена в 2002 году. Образ гордо восседает в позе лотоса прямо на вершине холма, что делает его видимым далеко из моря.


Шива – Бог разрушения, ядов и искусств. Взгляд его беспристрастно созерцает бесконечную даль. По индуистской традиции, он изображен четырехруким и трехглазым, что символизирует всемогущество этого божества. Цвет статуи серебристый. Таким тоном индусы изображают сияние, исходящее от божества. Статуя внутри представляет собой музей с поразительными, яркими восковыми фигурами. Легенда о демоническом царе Ланки Раване, возжелавшем получить атма-лингам, дарящий бессмертие и великую силу, оживает здесь на колоритных каритнах. Энергетика здесь очень мощная — поневоле сам становишься свидетелем событий.

Ланки Раван- демонический царь


Дальше — больше: расписано как Шива проявил милость к Раване, приносившему в жертву верховному Богу свои многочисленные головы. Дает ему камень с условием, чтобы он не касался земли. У Раваны находятся недоброжелатели, которые подослали к нему слоноподобного бога Ганешу. В образе мальчика обманом он забирает камень и бросает на землю. На месте, где упал лингам, и был образован город Мурдешвар.

Гранитный гопурам Раджа высотой 20 этажного дома


Напротив возвышается башня Раджа высотой в 20 этажей. Подобные сооружения достаточно характерны для индийской архитектуры, имеют свое название — "гопура". Это — самое высокое в мире: 184 метра. С горупы Раджа открывается чарующий вид на все бескрайние просторы Индии, простирающиеся далеко-далеко.


При входе в Храм Шивы стоят два каменных слона, выполненные в натуральную величину. Весь комплекс поражает яркими красками, а многочисленные статуи, которые расположены в комплексе на склонах священного холма и покрыты позолотой, поистине зачаровывают. Здесь можно увидеть и колесницу с лошадьми и богом Кришной, а также много других удивительных скульптур, купающихся в лучах солнца.

Колесница Кришны с Арджуной

Мурдешвар является излюбленным местом паломничества шиваитов, своим долгом посетить это место считают мужчины, достигшие определенного возраста и социального статуса. Ежедневно сюда приезжает тысячи паломников и любопытных путешественников. Это волшебное место по праву можно причислить к одному из чудес света.

Нравится
+2
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Полигон в д. Старые Параты: оценена величина риска для здоровья населения
В Марий Эл подведены итоги Республиканского фестиваля школьных театров «Первые роли»
В Марий Эл прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика