-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | БЛАГОУСТРОЙСТВО
04/10/2017

В Марий Эл запустили переведенную на газ котельную

Сегодня в дер. Люльпаны Медведевского района запущена котельная, которая этим летом была переведена на газ.

Отопительный сезон официально вступил в свои права. В этом году он начат с 28 сентября. Работа источников тепла в столице Марий Эл, городах и населенных пунктах республики – на особом контроле Главы региона Александра Евстифеева.

{img center }Сегодня в Марий Эл запустили последние 3 котельные, которые будут обеспечивать тепловой энергией и горячим водоснабжением жителей республики в предстоящий зимний период. Одна из них – в дер. Люльпаны Медведевского района.

Переведенная с угля на газ котельная «согреет» 9 многоквартирных жилых домов, это около 200 квартир, и объекты социальной сферы - Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, библиотеку, детский сад, школу, местный Дом культуры, Медведевскую Центральную районную больницу.

{img center }При проведении реконструкции котельной, введенной в эксплуатацию в 1982 году, было полностью заменено основное и вспомогательное оборудование, установлены четыре новых котла, проведен капитальный ремонт здания котельной. Плюсы сделанных работ ощутят не только жителей деревни, которые теперь обеспечены надежным теплоснабжением, но и само предприятие, поставляющее тепловую энергию в дома людей.

{img center }«Проведенные мероприятия позволят уменьшить потребление каменного угля на 2 тысячи тонн в целом по предприятию. Сейчас на балансе и обслуживании ООО «Марикоммунэнерго» находятся 174 отопительных котельных, из них 131 – газовая, 43 – угольных. На сегодняшний день завершена подготовка всех отопительных котельных, капитально отремонтировано 150 котлов, начат отопительный сезон во всех муниципальных образованиях в штатном режиме», - отметил генеральный директор ООО «Марикоммунэнерго» Сергей Белоусов.

{img center }Всего в летний период на газообразное топливо в Марий Эл переведено 4 угольных котельных. Помимо люльпанской, на газу теперь работают котельные в селе Косолапово, а также деревнях Сысоево и Мари-Белямор Мари-Турекского района. Как отметили в Минстрое и ЖКХ республики, до конца года планируется строительство новых газовых блочно-модульных котельных взамен технически устаревших угольных котельных в Советском, Мари-Турекском и Моркинском районах.

{img center }Вопросы работы и функционирования систем теплоснабжения, бесперебойная подача тепла на объекты социальной сферы и в жилые дома, в целом готовность муниципалитетов к зиме – тема качественного проведения отопительного сезона в Марий Эл поставлена на ежедневный контроль Главы республики Александра Евстифеева. В «Марикоммунэнерго» убеждены, трудностей быть не должно: на сегодня уже заготовлено и имеется в наличии порядка 18 тыс. тонн угля, что составляет 70 процентов от необходимой потребности на отопительный период.

«На данном складе, оснащенном видеонаблюдением и специальным оборудованием, на хранении находится около 10 тысяч тонн каменного угля, поставляемого из крупнейших угольных месторождений Хакасии и Кемерово. Анализ проб, проведенный в Нижнем Новгороде, показал, что все качественные характеристики соответствуют ГОСТу», - подчеркнул Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Евгений Соколов.

В целом подготовка объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы к работе в осенне-зимний период ведется в соответствии с планом-графиком организационно-технических мероприятий. На сегодняшний день все основные мероприятия по работе объектов ЖКХ в период отопительного сезона выполнены, полностью подготовлен жилищный фонд, это более 7 тысяч многоквартирных домов и 547 котельных, отапливающих как жилищный фонд, так и объекты социальной сферы. Кроме того, в полном объеме подготовлены тепловые, водопроводные, канализационные, электрические сети и газопроводы. Создан нормативный запас как основного - твердого топлива, так и резервного топлива – мазута.

Ход отопительного сезона находится на личном контроле Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева.
Источник и фото - Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика