-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
БЛОГИ | GO В ОТПУСК!
15/09/2017

Здесь был Зевс!

Пещера повелителя огня и молнии действительно, изумительной красоты. А дорога к ней пролегает через плато Лассити, места не менее интересного и впечатляющего.

Пещера Зевса, которая также называется Диктейской, является самой известной пещерой острова Крит. Согласно мифологии именно здесь родился самый величайший Бог греческого пантеона. Мать Зевса, Рея, родила и спрятала сына здесь, чтобы защитить пятого ребенка от своего мужа Кроноса, пожиравшего их детей. Она подложила вместо младенца запеленатый камень, которого супруг благополучно и проглотил. Пещеру же охраняли стражи, которые во время плача малютки сразу стучали копьями и щитами, чтобы не услышал никто.

Здесь, наверху, всегда очень ветрено и критяне издавна использовали энергию природы. Они строили ветряные мельницы, с помощью которых поднимали воду на поверхность и орошали свои сады. Те мельницы, которые мы видим там сейчас, практического значения уже не имеют и носят декоративный характер, но красота такая, что дух захватывает.


А раскопки начались в конце 19 века. Были найдены античные алтари, керамика, множество статуэток, посвященных грозному повелителю огня и молнии. Да и в последнее время земля Эллады все чаще приковывает к себе внимание не только археологов, но и палеонтологов: исследования многочисленных таких объектов Греции проливают свет на тайны существования древнего человека.

Подняться из долины можно по достаточно крутой горной тропе. Внизу туристов поджидают местные погонщики осликов, договорившись с которыми можно проделать этот путь относительно комфортно.


Пещера состоит из нескольких помещений, соединённых друг с другом. В одном из них до сих пор сохранился жертвенный алтарь. За тысячелетия в этом подземелье наросло множество сталактитов и сталагмитов, образующих самые причудливые фигуры. Кроме того, в глубине есть небольшое подземное озеро.


Сталактиты — отложения в пещерах в виде образований: сосульки, соломинки, гребенки и т.д., свисающие с потолка.


Сталагмиты – натечные минеральные образования, растущие в виде конусов со дна пещер навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними.
Нравится
+3
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика