-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
БЛОГИ | GO В ОТПУСК!
14/09/2017

Диво-остров из чудес

Последний раз я побывала на острове Свияжск где-то лет десять тому назад. Прогуливаясь по его улицам восторгалась причудливыми наличниками, замысловатыми балконами, златоглавыми церквями. А впечатления в целом остались как от заурядной экскурсии: однотонный монолог гида про Ивана Грозного, Угличские леса, где готовили лес для будущих башен, зданий и т.д.

Богата и удивительна история Свияжска. Воедино сплетенные мифы и легенды, погружение в глубь веков...


На фоне покосившихся заборов, мирно пасущихся на лужайках домашних животных, пыли и грязи особенно запомнились ее сетования, почти что рефреном, на острую нехватку средств для реконструкции объектов исторического наследия.

Помнится, долго не покидало острое ощущение того, что у острова, обдуваемого всеми ветрами, гордо взирающему на Волгу-матушку, где кругом вода, раздолье, нет главного — души. Все остальное — богатая и удивительная история Свияжска, воедино сплетенные мифы и легенды, погружение в глубь веков — будто бы игра воображения. Только и всего, результат бедности и поругания…

И вот я снова в городе-крепости

Вымолвить, что «сразу поразилась увиденным переменам», значит, ничего не сказать. Это, наверное, то же самое как представить себя читателем захолустной газетенки: очередной номер, вместо давно привычного, аляповатого черно-белого — в современном полноцветном исполнении, с яркой, неповторимой иллюстрацией.

Город, переживший многое, — взлеты и падения, бедность и богатство, славу и безвестность, почитание и поругание, словно рождается заново, усилиями реставраторов ему придается первозданный вид.

До чего хорошо стало – ну, просто душа поет и радуется, глядя на такое благолепие! – вслух высказывали свои мнения пожилые экскурсанты. —Вот уж, действительно, не чаяли, что доживем до такого. И храмы засияли лучше прежнего. Спасибо тем, кто помог нам вернуть всю эту красоту!.. Молиться за них будем!..

Сегодня чудо-остров — не только белокаменные монастырские стены, золотые маковки церквей, торговые лавки и магазины, но и памятник жертвам политических репрессий, историко-архитектурный и художественный музей, новые жилые дома под старину... Реставрационные работы продолжаются согласно программе возрождения.

Окруженный со всех сторон водой, поднятый буквально из руин и пепла сказочный остров как магнитом притягивает новых и новых туристов, путешественников, паломников (кстати, сейчас все экскурсоводы, работающие с туристическими группами, должны прослушать курс лекций и сдать экзамен на маршруте).


К полной неразгаданных тайн жемчужине Поволжья, с которой началось христианское просвещение Казанского и Марийского края, словно вернулась часть нежной и гордой души России, одна из ценных составляющих нашей богатой истории, отчего слезы сами появляются на глазах...







Нравится
+4
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика